9 августа 2016, 16:15

Светлана Журова: "Фон, сложившийся вокруг нашей сборной, сыграл свою роль в выступлении Ефимовой"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова высоко оценила победу российской пловчихи Юлии Ефимовой на Играх в Рио-де-Жанейро. По ее словам, общий фон, который сложился вокруг национальной РФ, наложил свой отпечаток на выступление 24-летней спортсменки.

- Ефимова молодец, завоевала медаль, - сказала Журова. - Крайне сложно говорить о том, что переживают спортсмены в момент освистывания. Эмоции индивидуальны. Некоторые считают, что такие ситуации стимулируют к еще большему проявлению спортивного характера. Но не нужно забывать - в преддверии выступления было много негативных событий: суд, волнение в ожидании решения.

Тот момент, что Юлию не поздравила соперница, тоже очень индивидуален. Вопрос в том, насколько это сделано демонстративно. Позже американка принесла извинения за свое поведение. Безусловно, общий фон, который сложился вокруг нашей сборной, сыграл свою роль. Спортсмены ведь же тоже верят прессе. В моей карьере такого не было, чтобы зрители так встречали или же соперники не поздравляли. В 2015 году пытались бойкотировать чемпионат Европы в Челябинске. Был призыв  не поехать, но атлеты этого не поддержали. Все приехали и выступили. (Любовь КОНЯЕВА)

Новости