Рио-2016

13 августа 2016, 15:47

Мартен Фуркад: "Фелпс - величайший в истории. Более великий, чем Болт"

Роман Шишов

Французский биатлонист Мартен Фуркад восхищен успехами 22-кратного олимпийского чемпиона американца Майкла Фелпса. По его словам, пловец является величайшим олимпийцем. Напомним, что на Олимпийских играх в Рио Фелпс завоевал 4 золота и 1 серебро.

– Майкл Фелпс восхищает меня. Это чувство продолжает расти, – цитирует Фуркада Le Parisien. – На Олимпиаде в Лондоне это выглядело как конец его истории. Однако он вернулся. В Рио все началось заново. Когда он взял все в Лондоне, показалось, что он покинет спорт. Удивительно, но сейчас это выглядит как возрождение.

Я считаю, что Фелпс – самый легендарный спортсмен в истории Олимпийских игр. Более великий, чем Болт. Конечно, не совсем правильно сравнивать количество медалей. Однако в Пекине Фелпс выиграл все восемь заплывов, в которых участвовал. Болт же выиграл три забега: 100 м, 200 м и эстафету 4 по 100 м. Фелпс показал в Пекине такой результат, если бы Болт еще выиграл и дистанцию 400 м.

То, что делает Фелпс сейчас в Рио впечатлеет еще больше, чем это было в Афинах, Пекине и Лондоне. Он выступает эффективно. Но при этом мы видим, какой он человек, видим его чувства. Он наслаждается процессом. Он все так же не любит проигрывать, однако любит спорт. Мне понравилось, как он нес свой флаг на церемонии открытия. Он был очень горд. Такого не было раньше.

Он чемпион не только в бассейне, но и вне его. Он – чемпион во всех смыслах. В Рио он стал настоящей легендой.