Рио-2016

24 июля 2016, 17:37

Геннадий Алешин: "Решение по Ефимовой примет FINA"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель Временного координационного комитета Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Алешин поделился важными подробностями по сегодняшнему решению Международного олимпийского комитета (МОК). Сегодня состоялось совещание членов исполкома МОК, на котором обсуждался вопрос о допуске сборной России на Игры в Рио. По его итогам было принято решение не отстранять россиян. При этом МОК отдает на откуп международным федерациям по всем летним олимпийским видам спорта решение о допуске или недопуске спортсменов сборной России.

– Главная идея такова: спортсмены должны соответствовать критериям международных федераций, – уточнил Алешин. – Хозяин Олимпийских игр – МОК, но он доверяет своим партнерам – международным федерациям. И в данном случае они будут отвечать за антидопинговую чистоту. Хотя им поручено принять дополнительные меры к российской делегации, чтобы скандалов не было.

– Но требование, согласно которому спортсмен, когда-либо уличенный в применении допинга, не выступит в Рио, актуально для всех?

– Это на усмотрение международных федераций.

– Получается, если Международная федерация водных видов спорта (FINA) не будет против, та же Юлия Ефимова может выступить в Бразилии?

– Все решит FINA. Надо понимать, что это Всероссийская федерация легкой атлетики в свое время приняла решение не включать в список потенциальных участников Олимпиады тех, у кого были допинг-истории. Сейчас всем международным федерациям рекомендовано придерживаться этого критерия. Но решать будут они.

– Есть понимание по срокам принятия решений?

– До старта Олимпиады осталось совсем ничего. И, думаю, многие федерации объявят свои решения уже сегодня. (Владимир ИВАНОВ)

Россия едет на Олимпиаду-2016! Live!

Придумай мем

Новости