Рио-2016

12 июля 2016, 20:18

Артем Пацев: "Лаборатория, проверявшая допинг-пробу Ефимовой, допустила ошибку"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спортивный юрист Артем Пацев отметил, что лаборатория ВАДА в Солт-Лейк-Сити нарушила международные стандарты, проводя анализ допинг-пробы российской пловчихи Юлии Ефимовой. Четырехкратная чемпионка мира была сначала дисквалифицирована из-за употребления мельдония, однако затем все обвинения с россиянки сняли.

– Мы сообщали в ВАДА и Международный олимпийский комитет (МОК) о том, что выявлены недочеты в деятельности лаборатории (в Солт-Лейк-Сити). Лаборатория допустила ошибку, в которой она сначала не хотела признаваться, – цитирует "Р-Спорт" Пацева. – Сначала в лаборатории сообщили, что проба не содержит мельдоний, то есть она отрицательная, а потом сообщили, что проба – положительная. Лаборатория уверяла, что провела все процедуры по анализу пробы в соответствии со стандартом, потом оказалось, что это не соответствует действительности.

По международным стандартам это влечет за собой определенные последствия. А мы напомнили об этих международных стандартах, предусматривающих в таких случаях создание независимой комиссии и опубликование ее заключения по деятельности лаборатории для всеобщего сведения.

От ВАДА нам поступило пояснение, что они приняли это к сведению и работают над этим. Над чем именно работают, мне не известно. Это их личное дело, ведь они аккредитовывают лабораторию, они определяют, кто войдет в эту комиссию и когда она начнет работать. Нам не сообщили о деталях (о сроках создания комиссии и предоставления отчета), да этого и не требуется. Они не обязаны это делать, так как не мы инициаторы этого процесса, инициатором выступает ВАДА.

Придумай мем

Новости