Рио-2016

4 июля 2016, 15:41

ФГСР считает, что ВАДА ошиблось при анализе пробы Федоровцева

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ФГСР Вениамин Бут выразил уверенность, что ВАДА ошиблось при обработке допинг-пробы члена сборной России Сергея Федоровцева, сообщает "Р-Спорт". 1 июня стало известно, что мужская команда в составе Владислава Рябцева, Артема Косова, Никиты Моргачева, Павла Сорина и Сергея Федоровцева отстранена от участия в Играх-2016 из-за положительной допинг-пробы последнего. Ранее Бут заявлял, что из трех допинг-проб, взятых в течение недели, положительный результат дала только вторая.

- Мы собираем документы, чтобы отстаивать невиновность Федоровцева в CAS вместе с юристами ОКР, - пояснил Бут. - Но для начала мы дождемся ответа от ВАДА о результатах спектрального анализа проб А и Б Федоровцева, и только после него примем окончательное решение, подавать ли в суд. Это большой пакет документов на 120 листах. Наши специалисты сначала внимательно изучат весь этот пакет, и тогда будет понятно, на что апеллировать. Если спектральный анализ покажет, что отстаивать нам нечего, то в CAS мы не обратимся.

На данный момент мы считаем, что у нас шансы есть, и специалисты ВАДА допустили ошибку. В этом плане мы заручились поддержкой министра спорта России. Он сказал нам: "Давайте, ребята, добивайтесь правды".

Пока непонятно, когда подавать иск в CAS. Дай бог, на следующей неделе придут результаты спектрального анализа, и они будут благоприятными для нас. Даже если мы докажем, что была ошибка при анализе допинг-пробы Федоровцева, то олимпийскую лицензию уже не вернуть, мы лишились ее. В этом классе уже не попадем на Олимпиаду. Остается только отстоять имя спортсмена.

Придумай мем

Новости