6 августа 2016, 10:00

Колонка Малафеева об Олимпиаде. Нас не выбили из седла!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Колумнист "СЭ", экс-голкипер "Зенита" и сборной России делится своими ожиданиями от стартующей Олимпиады

МИНУТЫ СЛАВЫ
Вячеслав МАЛАФЕЕВ

При слове "Олимпиада" у меня в памяти сразу всплывает картина из детства. Мы с братом при первой же возможности бросаем все и бежим к телевизору смотреть взахлеб все подряд: футбол, легкую атлетику, даже хоккей на траве или стрельбу из лука. Ведь это же ОЛИМПИАДА! А на ней – все интересно.

Позже, когда стал профессиональным футболистом, уже осознанно, с чувством сопричастности, болел за всю нашу олимпийскую сборную: все спортсмены – родственные души. Всегда был в курсе медального зачета, знал, кто "выстрелил", кто стал героем. Особенно радовался за того, кого еще вчера никто не знал, а сегодня он – олимпийский чемпион, известный на весь мир. И с этого дня у человека начинается новая жизнь.

Сейчас тоже, конечно, хотелось бы как когда-то, окунуться в Игры с головой. Но дела по работе сделать этого не позволят. Так что буду следить за событиями в Рио при помощи новостных лент и "Спорт-Экспресса". А по телевизору посмотрю только самые значимые трансляции. Плюс обзоры за день.

Впрочем, в восприятии именно этой Олимпиады есть свои нюансы. Я как никогда буду радоваться именно общекомандным успехам нашей сборной. Связано это, конечно, с негативной шумихой вокруг российской команды. Поэтому очень хочу, чтобы те ребята, кто все-таки поехал в Рио, показали всей планете, что мир, который был против нас, – не прав. Он был слишком предвзят.

Уверен, наши олимпийцы и сами все прекрасно понимают. Сейчас вся страна должна сплотиться вокруг них. Поддержать в этой ситуации, поболеть за них. Кто как может. Поймал себя на этой мысли после недавнего случая. Мы участвовали в экстремальном соревновании "Гонка Героев". В чем-то оно похоже на один известный телевизионный проект. Вечером ребята спрашивают:

– Устал?

– Есть такое.

– Может, нужен мельдоний?

Если даже на таком уровне и с такими, как я шутят, подобным образом, можно себе представить, какое колоссальное давление оказывается на наших олимпийцев хоть на бытовом, хоть на профессиональном уровне.

Но это может сказаться на ребятах как отрицательно, так и положительно. Лично из них, к сожалению, никого не знаю. Может быть, поэтому и не буду следить за кем-то конкретно. Хотя имя Дарьи Клишиной, как мне кажется, теперь запомнили все. Включая тех, кто до этого никогда не интересовался легкой атлетикой. Слышал, конечно, что в какой-то момент она оказалась единственным кандидатом на поездку в Рио от России, а горячие головы призывали не болеть за нее.

Понятно, что человек, который был готов в этой перегретой атмосфере пуститься в одиночное плавание, в любом случае нажил бы себе противников. Вплоть до обвинения в предательстве. Каждый имеет право на свое мнение. Но надо помнить, что Дарья – тоже человек. У нее своя жизнь, своя судьба. Все ли обсуждавшие ее знают хотя бы наполовину, через что ей пришлось пройти, чтобы хотя бы приблизиться к заветной мечте – выступить на Олимпиаде? Что, может быть, на протяжении многих лет человеку приходилось отказываться от каких-то совершенно простых житейских вещей: будь то выходные на даче с шашлыком или празднование собственного дня рождения?..

Не исключаю, что таким, как Дарья, все прелести обычной жизни могут только сниться. А тут есть шанс не только поехать на Олимпиаду, но и выиграть золото. Разве это не то, ради чего спортсмен жертвует всем в жизни? Тем более в индивидуальных видах спорта.

Хорошо, конечно, что Клишина в итоге едет в Рио не одна. Но, с другой стороны, есть Елена Исинбаева и масса других ребят, кого в Бразилию так и не пустили. Случай с Еленой – это трагедия. Человек сделал все возможное, чтобы вернуться в спорт, выиграть свою последнюю Олимпиаду и уйти. Но в конечном счете оказался за бортом по абсолютно не зависящим от него причинам. Не из-за травмы, как, скажем, мой коллега, 38-летний вратарь сборной Бразилии Фернанду Прасс, а по чьей-то персональной воле. Это даже не грустно, а просто неправильно и нечестно по отношению к Елене.

Если говорить про медальный зачет, то лично мне не хочется, чтобы вокруг него началась истерия. Нашим спортсменам и так сейчас нужно абстрагироваться от негатива, сосредоточиться на своих выступлениях. Достаточно того, что мы с вами понимаем: в Рио каждая медаль – это большая победа.

Не могу не сказать пару слов и о моем виде спорта на Играх. В последние годы складывается ощущение, что футбольный турнир – один из немногих на Олимпиадах, который проходит по принципу "Главное не победа, а участие". Об этом говорит хотя бы тот факт, что ФИФА не требует от клубов в обязательном порядке отпускать футболистов на Игры. Мне кажется – напрасно. Олимпийский футбол достоин быть более значимым и зрелищным. Выступают же на хоккейном олимпийском турнире все сильнейшие. Конечно, для молодых игроков участие в Олимпиаде – это большой шаг к первым национальным сборным. Но почему не сделать так, чтобы сборные приезжали более сильными составами? Мне кажется, тут есть над чем подумать в стратегическом плане. Однако резких шагов предпринимать не стоит.

Признаюсь, на футбольном турнире мне не очень интересно смотреть, как, скажем, Германия забивает десяток голов в ворота Фиджи. Да и то, что там нет сборной России, интереса тоже не добавляет. Хотя я понимаю, что для тех же бразильцев выиграть Олимпиаду впервые в истории, да еще и у себя на родине, было бы не только крайне важно, но и красиво. Недаром капитаном команды является Неймар.

Но главное – праздник под названием Олимпиада начинается, с чем я всех и поздравляю! Желаю всем нам, чтобы на нем восторжествовала справедливость, чтобы отношение ко всем было одинаковым. Да, нас пытались выбить из седла. Но сделать это не получилось, и сейчас мы на Играх! Надеюсь, что через месяц мы будем обсуждать Рио лишь в положительном ключе. Хотя разговоров на тему, как мы могли бы выступить, будь Россия в полном составе, тоже будет не избежать...

Новости