Рио-2016

12 августа 2016, 08:00

Рио-2016, день 6-й: второе серебро Ефимовой и своеобразный рекорд Фелпса

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

"СЭ" выделяет главные события соревновательного дня Олимпиады-2016.

ПЛАВАНИЕ: И СНОВА БЕЗ ЗОЛОТА?

Есть две новости. Одна – хорошая, другая – плохая. Хорошая: оба наших пловца, участвовавших в финалах шестого дня, завоевали медали. Плохая: никто из них не взял медаль высшей пробы.

У Юлии Ефимовой были неплохие шансы на победу на непрофильной для себя дистанции 200 метров брассом, хотя явным фаворитом она не была. Россиянка медленно начала свой заплыв, стараясь равномерно распределить силы по дистанции, и завершила его на втором месте. Как итог, второе серебро за пару дней. Кто-то сочтет этот результат неплохим, но на самом деле Ефимова достигла огромного успеха, ведь она окончательно попала в заявку сборной лишь на прошлой неделе. А сколько всего она пережила за последние месяцы!..

В другом финале мы могли полноправно рассчитывать на золото, так как Евгений Рылов с первым результатом прошел отбор в финал двухсотметровки на спине. Однако заплыв для него сложился неровно, поэтому 19-летний спортсмен стал лишь третьим. Правда, сам Рылов не унывает:

- Эмоции положительные, – признался спортсмен. – Хотя немного расстроился, что проиграл финальное касание и по ощущениям не попал во все повороты. В то же время установил рекорд Европы. Все неплохо для первой Олимпиады.

Таким образом, на счету российских пловцов теперь два серебра и две бронзы в Рио. Мы повторили результат Лондона-2012, но до сих пор без золотых медалей.

Юлия Ефимова: "Возможно, на следующей Олимпиаде я выиграю" //
Евгений Рылов: "Расстроился, что проиграл финальное касание" //
Юлия Ефимова: "Я против допинга, но все люди должны иметь еще один шанс"

 

ФЕЛПС ПРЕВЗОШЕЛ АНТИЧНЫХ ГЕРОЕВ

Если бы Майкл Фелпс был страной, то минувшей ночью он бы поднялся на 39-е место в рейтинге медалистов летних Олимпийских игр. Теперь на счету американца 22 золотых медали, причем 13 из них добыты в индивидуальных состязаниях – по этому показателю Фелпс превзошел лучшего атлета античности Леонидаса Родосского, который в свое время (2168 лет назад) выиграл 12 лавровых венков.

Финал на 200 метров комплексным плаванием должен был стать прощальной дуэлью Фелпса и его вечного друга-соперника Райана Лохте. Но на деле этот заплыв обернулся победой в одну калитку, а Лохте завалил кроль на финише и не попал даже на пьедестал.

– Меня давно не удивляет ничего, что он делает. – резюмировал Лохте. В этот день, и в этот век все все равно говорят только о Фелпсе.

Майкл Фелпс: "С детства хотел сделать что-то, чего еще не делал никто"

БРОНЗОВЫЙ ПОДВИГ МУСТАФИНОЙ

На исходе половины дистанции таблица лидеров в личном многоборье выглядела так, что ее хотелось вырезать и повесить в рамочку. Простите за избитый прием, но в данном случае иначе не скажешь: Алия Мустафина после прохождения двух снарядов возглавляла рейтинг, а Седа Тутхалян находилась на третьем месте. В абсолютном первенстве наши девушки в российской истории не побеждали никогда, поэтому такой расклад сил на финише был бы несомненным успехом.

Но уже после упражнений на бревне наши результаты значительно ухудшились, а о вольных вообще лучше не вспоминать. 17-летняя Тутхалян несколько раз упала во время выступления на ковре и в итоге рухнула аж в третий десяток, а Мустафина, допустив несколько помарок, довольствовалась бронзой – точно как в Лондоне.

– Алия сегодня сотворила чудо, – делилась эмоциями старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. – Она выходила на помост с больной спиной, и лучше сделать те же вольные или бревно ей было практически невозможно. Вспомните, год назад она из-за проблем с коленом и спиной долгое время не тренировалась, пропустила последний чемпионат мира в Глазго, но сумела вернуться и опять стать призером Олимпийских игр. Очень жаль, если Мустафина уйдет из команды после Олимпиады, нам будет ее очень не хватать.

А победила в личном многоборье, разумеется, безукоризненная американка Симона Байлз. Для нее это вторая золотая медаль в Рио, но, судя по всему, не последняя, ведь одна из сильнейших гимнасток планеты нацелена на пять первых мест. Впереди – бревно, вольные упражнения и опорный прыжок. А Мустафина еще споет (возможно) лебединую песню на коронных разновысоких брусьях, где в 2012-м она взяла золото.

Алия Мустафина: "Надеюсь, и дальше будет как на прошлой Олимпиаде" //
Седа Тутхалян: "Хорошо, что родители убедили не бросать гимнастику" //
Симона Байлз: "Я не новый Болт и не новый Фелпс. Я – первая Байлз"

ФЕХТОВАНИЕ – НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВИД СПОРТА?

На сегодня Россия завоевала в Рио 17 медалей. Пять из них, то есть более четверти, принесли нам фехтовальщики. На этот раз успехом увенчался женский командный турнир по шпаге. При ином раскладе мы могли бы рассчитывать в нем даже на золото, но и бронзой мы можем гордиться.

России не повезло со жребием – в четвертьфинале наши шпажистки не без труда одолели мощных француженок, а в полуфинале не сдюжили в борьбе с румынской четверкой. Встреча с эстонками за третье место была относительно легкой, однако победе наши девушки радовались, как золоту. Виолетта Колобова, Любовь Шутова, Ольга Кочнева и великая Татьяна Логунова, побеждавшая в этом виде еще в Сиднее, – бронзовые медалистки Олимпийских игр!

– После личных соревнований какой-то журналист сказал, что мельдония у нас не хватило, поэтому проиграли, – признавалась после бронзового боя Колобова. – Так вот, хочу ему сказать, что этот мельдоний в наших сердцах, и его никто не найдет никогда, ни один допинг-контроль!

Татьяна Логунова: "Подождите, впереди еще будут другие медали" //
Виолетта Колобова: "Мельдоний в наших сердцах, и его никто не найдет никогда, ни один допинг-контроль"

ТРИ ОЛИМПИЙСКИХ РЕКОРДА ВОЛЕЙБОЛИСТОВ

Подзаголовок громкий, но едва ли Тетюхин и компания будут гордиться этими достижениями так же, как золотыми медалями Лондона. Однако в историю россияне себя вписали. Загибайте пальцы:

1) в матче с Египтом наши волейболисты одержали самую быструю победу в истории Игр – 54 минуты на все про все.

2) в третьей партии россияне отдали африканцам всего девять очков, это крупнейший разгром в отдельно взятом сете. Ранее две сборных побеждали со счетом 25:10, причем оба раза от испанцев и поляков страдали те же самые египтяне.

3) Россия – Египет – самый малорезультативный олимпийский матч. На двоих команды набрали лишь 112 очков.

Впрочем, все эти цифры – ерунда по сравнению с тем, что Россия одержала вторую победу в Рио и взобралась на второе место в группе А. Поражение от Аргентины уже забыто. Об этом говорил и вожак сборной:

– Никто никому не пихал после игры с Аргентиной, – заверил всех Тетюхин. – Рыжих и крайних у нас нет. Мы – команда.

Уже в субботу нам предстоит схватка с фаворитами соревнований – Польшей. Этот матч точно не уместится в 54 минуты.

Сергей Тетюхин: "Волейболистки и гандболистки – молодцы. Настоящие мужики!" //
Владимир Алекно: "Мы готовимся к каждому матчу, вопрос в том, дает ли соперник показывать свою игру или не дает"

ТЕННИС: ОСТАЛАСЬ ОДНА НАДЕЖДА

В одном из самых популярных видов спорта мы изначально рассчитывали только на медаль в парном женском разряде. Но поговорку про аппетит никто не отменял.

К шестому соревновательному дню в борьбе за награды остались две пары (Касаткина/Кузнецова и Веснина/Макарова), а также Дарья Касаткина и Евгений Донской в одиночном разряде. Увы, днем из борьбы выбыли и Донской, и Касаткина, а вечером Дарья в дуэте со Светланой Кузнецовой в трех сетах уступила чешкам Главачковой и Градецкой. Не лучший день в карьере 19-летней Касаткиной – два поражения за день.

– В общем, все сыграли в свою силу в Рио, – подытожил Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. – В принципе, никакой трагедии нет, идет смена поколений.

Трагедии действительно нет. Тем более что Олимпиада все еще может сложиться для нашей теннисной сборной удачно, потому что Елена Веснина и Екатерина Макарова лихо миновали четвертьфинальный барьер и уже сегодня встретятся с чешками Стрыцовой и Шафаржовой, которые в первом раунде разбили сестер Уильямс.

Будем надеяться, что после финала Усэйн Болт подойдет к Весниной сам.

САМЫЙ СТРАННЫЙ ДОПИНГ-СКАНДАЛ

– Иностранные СМИ ведут вредоносную допинговую кампанию против Кении, – говорили в министерстве страны за три недели до старта Игр. – ВАДА должно помочь Кении остановить вредоносные медиа-отчеты о наших спортсменах. Мы выполнили требования ВАДА по борьбе с допингом.

Как оказалось, это был обычный популизм. Вчера кенийцы влипли в новый допинговый скандал, причем глупейшим образом: тренеру африканского бегуна Фергюсона Ротича по имени Джон Анзра не хватило аккредитации, потому что он по каким-то причинам не попал в делегацию Кении. Ротич дал Анзре свой пропуск, чтобы тот бесплатно питался в олимпийской деревне. В четверг тренер как раз хотел в очередной раз пообедать, как вдруг на пути в столовую выросли допинг-офицеры, которым нужен был Ротич. Анзра все быстро смекнул, наполнил баночку своей мочой, а затем вскрылся обман – то ли тренер сам признался, то ли допинг-офицеры сообразили, что лицо на аккредитационном фото отличается от реального (Анзре – 62, Ротичу – 27).

Теперь обоих ждет разбирательство, но вряд ли кенийцев простят – мы-то знаем, что в таких случаях МОК и ВАДА шутить не любят.

Российские медали в первые шесть дней Олимпиад

Год

1996

2000

2004

2008

2012

2016

Город

Атланта

Сидней

Афины

Пекин

Лондон

Рио-де-Жанейро

Комплекты наград

81

93

84

85

91

94

Золото

13 (1)*

4 (1)

3 (0)

3 (1)

3 (1)

4 (0)

Серебро

7 (1)

8 (1)

7 (2)

8 (1)

6 (2)

8 (1)

Бронза

5 (0)

8 (2)

9 (3)

4 (0)

8 (3)

7 (3)

Итого

25 (2)

20 (4)

19 (5)

15 (2)

17 (6)

19 (4)

* В скобках завоеванные в шестой день Олимпиады медали.

Придумай мем

Новости