Рио-2016

7 августа 2016, 08:00

Рио-2016, день 1-й. Золото России, невероятная велогонка и ужасная травма гимнаста

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

"СЭ" выделяет главные события соревновательного дня Олимпиады-2016.

МУДРАНОВ – С ЗОЛОТОМ

Сборной России не пришлось долго ждать медалей Рио-2016. Первая награда команды сразу же оказалась золотой. Дзюдоист Беслан Мудранов в категории до 60 кг несмотря на не самую удачную жеребьевку уверенно двигался по турнирной сетке. На пути в финал поверженными оказались Йерун Морен (Нидерланды), Ованес Давтян (Армения), один из главных фаворитов турнира Ким Вон Джин (Корея) и Амиран Папинашвили (Грузия).

В решающем сражении 30-летний Мудранов действовал так же хладнокровно, как и на протяжении всего соревнования. Основное время поединка против казахстанца Елдоса Сметова завершилось без результативных действий. А на 44-й секунде дополнительного Мудранов успешно провел прием, заработал оценку вадзари и стал олимпийским чемпионом.

– Почему не пел на пьедестале? Не умею петь потому что, – сказал Мудранов после награждения.

Четыре года назад в Лондоне-2012 Россия тоже выиграла золото в этом виде усилиями Арсена Галстяна.

Мудранов. Золотое начало России! //
Беслан Мудранов: "Многих ребят, кто мог бы тоже победить в Рио, сюда не пустили" //
Беслан Мудранов: "Лучше б Кокорин и Мамаев не шампанское попили, а отдали деньги в детдом" // 
Беслан Мудранов: "Не ожидал, что Путин такой крепкий на татами" //
"В финальной схватке Гамба велел Мудранову не рисковать" //
Валентин Хабиров: "Верим, что это не последняя медаль дзюдоистов" //
Александр Жуков: "Победа Мудранова – ответ нашим недоброжелателям"

КАМБЭК ДНЯ

Женская сборная России по гандболу по ходу матча против Кореи дважды уступала соперницам с разницей в 7 мячей – 12:19 и 13:20 – за 23 минуты до конца игры. Но подопечные Евгения Трефилова смогли переломить ход встречи. Финальный свисток зафиксировал счет 30:25 в пользу россиянок.

После игры колоритный наставник нашей сборной не скупился на острые выражения.

– Я их не ругал, я просто просил, – рассказал Трефилов об общении с подопечными в перерыве. – Вспоминал их родословную от обезьяны. По Дарвину. Правда, сейчас говорят, что мы от бога произошли.

Чудо на гандболе! Россия не позволила своему тренеру повеситься //
Евгений Трефилов: "Вспоминал всю их родословную от обезьяны! По Дарвину"

КОШМАР ДНЯ

Француз Саит Амир Саид получил жуткую травму во время квалификации соревнований в спортивной гимнастике. Выполняя опорный прыжок, на приземлении он получил открытый перелом левой ноги.

Диагноз, вынесенный врачами – перелом большой и малой берцовых костей. До несчастья, случившегося с ним, француз успел показать результат в упражнении на кольцах, позволивший бы ему стартовать в этом виде в финале.

– Я вернусь в Токио, чтобы выиграть золотую медаль, – процитировала 26-летнего Саида Французская федерация гимнастики.

Сенсацией квалификации стала также неудача олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира Кохея Учимуры, упавшего при выполнении упражнения на перекладине.

КУРЬЕЗ ДНЯ

Испанский пловец Мигель Дюран Навиа на старте утреннего заплыва на дистанции 400 м вольным стилем упал в воду в момент, когда все его соперники еще оставались на стартовых тумбах. Решив, что будет дисквалифицирован за фальстарт, он сильно расстроился. Испанец ударил по воде, вылез из бассейна закрыв лицо руками, и ушел от бортика в слезах.

Однако судьи решили, что Навиа дернулся и упал из-за шума, произведенного зрителями. Испанец не был дисквалифицирован, ему разрешили участвовать в заплыве. Но великой истории возвращения не получилось. В заплыве Навиа показал 8-й результат и не смог выйти в финал. В Рио испанец еще сможет выступить в составе эстафеты 4х200 м вольным стилем.

ДРАМЫ НА ВЕЛОТРАССЕ

Трехкратный победитель "Тур де Франс" Кристофер Фрум едва не пропустил гонку с групповым стартом. Незадолго до начала соревнований диктор объявил через громкоговоритель, что британцу нужно как можно быстрее пройти регистрацию, о которой тот забыл. Фрум не слышал этой информации однако ему сообщили о ней журналисты BBC. Британец зарегистрировался, и гонка началась без инцидентов. Хотя сам Фрум остался без медали.

Заезд проходил на сложнейшей трассе и не обошелся без нескольких серьезных происшествий. Кульминация получилась очень захватывающей.

Лидировавший в гонке на заключительном спуске победитель "Тур де Франс"-2014 итальянец Винченцо Нибали упал вместе с колумбийцем Серхио Энао и не смог заполучить наград.

Ранее по ходу гонки выбыл из борьбы австралиец Ричи Порт. Не избежал падения и британец Джерэйнт Томас.

Итоговую победу в итоге одержал бельгиец Грег ван Авермат.

ТРИ МИРОВЫХ РЕКОРДА

Первый день соревнований пловцов в Рио-де-Жанейро порадовал болельщиков рядом выдающихся результатов. Уже в утреннем предварительном заплыве на дистанции 100 м брассом у мужчин британец Адам Пити установил новый мировой рекорд, зафиксировав время на отметке 57,55.

В вечерней программе в финале на дистанции 400 м комплексом у женщин венгерка Катинка Хоссу улучшила предыдущий мировой рекорд более чем на две секунды. Теперь он составляет 4.26,36.

Завершился день мировым рекордом австралиек в финале женской эстафеты 4х100 м вольным стилем. Их результат – 3.30,65.

ВЬЕТНАМСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сборная Вьетнама планировала в Рио завоевать первую золотую медаль в истории своих выступлений на Играх. Причем в субботу страна рассчитывала сразу на двух своих спортсменов. Но вице-чемпионка мира-2015 в категории до 48 кг тяжелоатлетка Вуонг Тхи Хуен получила "баранку" еще в рывке. А вот неоднократный победитель и призер этапов Кубка мира Хоанг Суан Винь страну не подвел. Он стал лучшим в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м и подарил Вьетнаму долгожданное золото.

Придумай мем

Новости