Рио-2016

5 августа 2016, 17:30

От советских космонавтов до британской королевы. Какими были церемонии открытия Игр

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В ночь с пятницы на субботу по московскому времени в Рио-де-Жанейро состоится церемония открытия Олимпиады-2016. "СЭ" вспоминает самые яркие моменты церемоний открытия предыдущих Игр.

МОСКВА-80. ПРИВЕТ ИЗ КОСМОСА И ТАНЕЦ МИШЕК

Олимпийский огонь на церемонии открытия московской Олимпиады, состоявшейся прохладным днем 19 июля, зажигал чемпион Игр-72 баскетболист Сергей Белов. Примечательно, что к чаше факела он поднимался по дорожке из белоснежных щитов, возникшей прямо над зрительскими рядами на Восточной трибуне. А следом с приветом участникам соревнований и пожеланием счастливых стартов с экрана табло с орбитальной станции "Салют-6" обратились советские космонавты Леонид Попов и Валерий Рюмин. В художественной части церемонии одним из самых трогательных моментов стал танец множества неуклюжих олимпийских Мишек.

БАРСЕЛОНА-92. ЗВЕЗДЫ ОПЕРЫ И ГОРЯЩАЯ СТРЕЛА

Церемония открытия Игр-92 в Барселоне – первая, проводившаяся в вечернее время, красочная, искрометная, танцевальная и музыкальная – стала одной из самых запоминающихся в истории современных Олимпиад и задала высокий стандарт на долгие годы вперед. Зрителям на олимпийском стадионе на горе Манжуик была представлена история города Барселоны и театрализованный рассказ о подвигах ее легендарного основателя Геракла. На церемонии выступали Альфредо Краус, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас и Монсеррат Кабалье. Предполагалось, что она вместе с Фредди Меркьюри исполнит записанную ранее знаменитую песню "Барселона", но лидер Queen умер за несколько месяцев до Игр-92, и композиция прозвучала в записи.

Главной же "фишкой" открытия Олимпиады в Барселоне стало необычное зажжение олимпийского факела – сделал это испанский лучник-паралимпиец Антонио Ребольо, пославший горящую стрелу прямо над трибунами.

СИДНЕЙ-2000. ОГОНЬ И ВОДА

Во время эффектного шоу на церемонии открытия Игр в Сиднее была показана удивительная флора и фауна Зеленого континента и было рассказано о тесной связи австралийского народа с морем. Вот и олимпийский факел впервые в истории был зажжен в воде. Легкоатлетка Кэти Фриман, которой выпала эта честь, в гидрокостюме забралась в бассейн и зажгла огонь. Он распространился по всей окружности бассейна, и вскоре платформа с олимпийским факелом, несмотря на небольшую техническую заминку, была поднята над стадионом.

ПЕКИН-2008. МАГИЯ ЦИФР И ВОЗДУШНЫЙ ГИМНАСТ

Церемония, на организацию и проведение которой китайцы потратили более 100 миллионов долларов, восхитила весь мир и была названа лучшей в истории. Она состоялась 8.08.08 и началась в 8 вечера по местному времени – цифра "8" в Китае считается счастливой и ассоциируется с процветанием и уверенностью.

Грандиозное четырехчасовое шоу с использованием спецэффектов и современных технологий, рассказывающее об истории Китая от древних времен до наших дней и современной жизни страны, венчало необычное зажжение олимпийского факела. Чемпион Игр-1984 гимнаст Ли Нин взмыл в воздух и, паря над трибунами, словно пробежал по крыше стадиона, оставляя след, изображавший всех факелоносцев Игр-2008, после чего перед ним возникла прежде невидимая чаша, и олимпийский огонь был зажжен.

ЛОНДОН-2012. КОРОЛЕВА С ПАРАШЮТОМ И ПОЛ МАККАРТНИ

Казалось, что превзойти китайцев в масштабности церемонии организаторам Игр в Лондоне не удастся, но британцы смогли удивить мир, гармонично вписав в шоу кинематографические элементы. Так, в начале церемонии открытия Игр в Лондоне было показано несколько роликов о жизни Лондона и английской деревни, а потом – мини-фильм с участием Джеймса Бонда и британской королевы, а по его окончании актеры, их игравшие, прыгнули с парашютами из вертолета над олимпийским стадионом. Вопреки сложившейся за долгие годы традиции право зажечь огонь было предоставлено не прославленным, а семерым совсем юным спортсменам. А после этого над ареной заиграла одна из самых известных английских песен – Hey Jude Пола Маккартни.

Придумай мем

Новости