Рио-2016

14 августа 2016, 16:00

Колонка Сайтиева об Олимпиаде. Спорт выступает разменной монетой

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

Трехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира по вольной борьбе - для "СЭ"

Бувайсар САЙТИЕВ
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "СЭ"

Если говорить о Рио-2016, то, конечно, в этот раз политики многовато. Олимпийские игры – это все-таки спорт. Когда ты смотришь матч, схватку или забег, то забываешь обо всем другом. Сейчас искренне болею за сборную России. И очень скоро буду болеть за нее непосредственно в Рио, куда я вылетаю для того, чтобы поддержать наших ребят, представителей Чеченской Республики. Мы каждый день созваниваемся с ними, порой по нескольку раз в день. И я в курсе всех последних событий.

Я спортсмен, и мой тренер всегда меня учил, что надо выигрывать не только у соперника. К сожалению, нашим спортсменам всегда приходилось побеждать не только на ковре, они постоянно сталкивались с какими-то субъективными факторами. Для нас это не новость. Это только мотивирует нас показывать более серьезные результаты.

Российские спортсмены, вне зависимости от вида спорта, хорошо знакомы с политическим давлением. И мы достойно с этим давлением справляемся. Когда я выступал на борцовском ковре, то тоже часто сталкивался с необъективностью судей, но никогда не говорил об этом публично. Предвзятое судейство – обратная сторона олимпийской медали. Всегда есть заинтересованные лица, которые нацелены на какой-то конкретный результат. К сожалению, это было, есть и всегда будет. Но причины своих неудач нужно искать, прежде всего, в себе. Если ты их найдешь, ты сможешь с ними справиться.

Очень жаль, что сегодня в Рио наши легкоатлеты не могут порадовать своих болельщиков. Обидно и за тяжелую атлетику. Мы, Чеченская Республика, потеряли наших олимпийских штангистов в составе сборной России. Конечно, это наше упущение, но ежедневно заявлять о том, что все новые спортсмены доказали свою причастность к неспортивному поведению (как поступали МОК и ВАДА), это еще большее упущение. Весь мир увидел, что это была политическая акция. В итоге российские спортсмены доказали свою "чистоту" и честность. Хотя допинговую систему в нашей стране, конечно, надо менять. На сегодняшний день закрыто РУСАДА, это большой минус. Но мы сами дали повод.

К решению вопросов нужно подходить глобально. Каждый человек, который занимает важный пост, должен быть профессионалом своего дела. В спортивном мире тот же принцип. У руля должны стоять люди из мира спорта. Иногда на федеральном уровне спорт выступает разменной монетой. Некоторым кажется, что им может руководить кто угодно. Когда дело касается экономики или энергетики, то невозможно себе представить, чтобы во главе экономического или энергетического блока поставили физкультурника. Но почему-то считается, что спортом может руководить промышленник, коммерсант, музыкант или кто угодно. Настало время понять, что спорт – это совершенно отдельная отрасль, которая требует такого же внимания, как и все остальные.

Приведу такой пример. Накануне Олимпиады Чеченская Республика проводила чемпионат России по греко-римской борьбе. Я приехал в Грозный в качестве президента республиканской Федерации борьбы, пришел в Министерство спорта. Так там заместитель министра мне полчаса рассказывал о том, как он занимался спортом в детстве, каких он достиг высот, как стал кандидатом в мастера спорта, показывал мне детские фотографии. Он даже знать не знал, что перед ним трехкратный олимпийский чемпион, четыре раза представлявший нашу страну на Олимпиадах. Я его 30 минут слушал, прежде чем он начал слушать меня. Я ему сказал тогда, что вообще-то я немножко в спорте разбираюсь. Но это было для него всего лишь пустым звуком!

Когда нашим спортом будут руководить спортсмены или люди, которые в спорте что-то значат, у нас не будет проблем внутри страны и на международном уровне. А для меня лично все Олимпиады, в которых я принимал участие как спортсмен, были очень запоминающимися и значимыми. Не могу выделить какую-то одну как самую главную. Я лишь искренне благодарен тем людям, кто вырастил меня как спортсмена, а также тем, кто оставил нам нынешние победные традиции.

Придумай мем

Новости