Золото (эстафета 4х100 м вольным стилем)
Золото (эстафета 4х200 м вольным стилем)
Золото (комбинированная эстафета 4х100 м)
Серебро (100 м, баттерфляй)

Пополнил свою огромную коллекцию из золотых олимпийских наград. Планировал завершить карьеру в 2012 году после лондонской олимпиады, но вернулся и взял в Рио-де-Жанейро еще шесть медалей. "Балтиморская пуля" стал единственным в истории спорта уже 23-кратным олимпийским чемпионом и обновил рекорд по количеству завоеванных олимпийских наград. Их у Фелпса после Олимпиады-2016 стало 28. После завершения 31-летний американец снова заявил, что уходит из спорта. "Я хочу открыть новую главу своей жизни – продолжить строить семью и путешествовать", – заявил он.

Усэйн БОЛТ, Ямайка

Усэйн БОЛТ. Фото AFP

Вид спорта: легкая атлетика, спринт

Золото (100 м)
Золото (200 м)
Золото (эстафета 4x100 м)

Начиная с Пекина-2008 самый быстрый человек планет стабильно выигрывает по три золотые медали на каждой Олимпиаде: в беге на 100 м, на 200 м, а так же в составе сборной Ямайки в эстафете 4x100 м. В Рио он стал уже девятикратным олимпийским чемпионом. На чемпионах мира спринтер выиграл уже 11 золотых медалей, что является рекордным достижением в истории легкой атлетики. На его счету – восемь мировых рекордов, некоторые из которых побиты им же самим. Как и Фелпс, Болт заявил о намерении завершить спортивную карьеру: "Я доказал миру, что я величайший. И поэтому это моя последняя Олимпиада – мне больше нечего доказывать. Сейчас молодые атлеты действительно прибавили. Я сделал спорт захватывающим, я сделал так, чтобы люди хотели его смотреть. Я поднял его на новый уровень",– сказал Усэйн Болт после победы на дистанции 200 м.

Бронза (бревно)

Из шести возможных золотых медалей в программе женской спортивной гимнастики на Олимпийских играх в Рио, сборная США завоевала четыре – во многом благодаря Симоне. Помимо олимпийских наград, в свои 19 лет Симона является десятикратной чемпионкой мира. Три года подряд она защищает свой титул в абсолютном первенстве. Игры в Рио – первая Олимпиада для Байлз, но свое место в мировой спортивной элите она уже осознала: "Я не новый Усэйн Болт и не новый Майкл Фелпс, я – первая Симона Байлз", – заявила гимнастка.

Джейсон КЕННИ, Великобритания

Джейсон КЕННИ. Фото REUTERS

Вид спорта: велотрек
Золото (командный спринт)
Золото (спринт)
Золото (кейрин)

Кенни прибавляет от Олимпиады к Олимпиаде. Количество золотых медалей в его коллекции растет в арифметической прогрессии. Одно золото в Пекине, два в Лондоне, и вот теперь три золотые медали в Рио-де-Жанейро. Сегодня он – шестикратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира. "На моей первой Олимпиаде в Пекине я знал, что у нас перспективная сборная, – отмечал велогонщик. – Мы выступили успешно, а на Олимпиаде в Лондоне повторили свой успех. Мы не думали, что сможем так же хорошо выступить здесь, но сумели это сделать. Выиграть несколько золотых медалей – это нечто нереальное".

Сержиу ДУТРА САНТОС, Бразилия

Сержиу ДУТРА САНТОС. Фото AFP

Вид спорта: волейбол

Золото (мужской волейбольный турнир)

Либеро сборной Бразилии по волейболу вернулся, чтобы победить. Чемпион олимпийских игр 2004, и серебряный призер олимпиад 2008 и 2012 после поражения от сборной России в Лондоне заявил о завершении карьеры. Но в 2015 году решил вернуться. Не зря – у себя дома в Бразилии Сантос взял золото, тем самым уравновесив в своей коллекции число золотых и серебряных олимпийских наград.

Кевин ДЮРАНТ, США

Кевин ДЮРАНТ. Фото REUTERS

Вид спорта: баскетбол
Достижение в Рио:

Золото (мужской баскетбольный турнир)

Дюрант заслуживает попадания в список иностранных звезд уже как самый богатый спортсмен олимпиады в Рио. По оценке журнала Forbes за последние 12 месяцев Дюрант заработал 56 млн долларов и обогнал ближайшего преследователя – теннисиста Новака Джоковича на $200 тыс. Тем не менее Джокович на олимпиаде в Рио успеха не добился, вылетев еще в первом круге мужского теннисного турнира. Дюрант же, естественно не без помощи всей сборной США, золото выиграл, и стал двукратным олимпийским чемпионом.

НЕЙМАР, Бразилия

НЕЙМАР. Фото AFP

Вид спорта: футбол

Золото (мужской футбольный турнир)

Вторую олимпиаду подряд звездный форвард провел в составе олимпийской сборной Бразилии. В Рио Неймар забил четыре мяча в шести играх. Его гол принес сборной Бразилии победу над Германией в финале и, как следствие, золотую медаль. Тем не менее, после этой победы, нападающий "Барселоны" снял с себя полномочия капитана сборной: "Было огромной честью быть капитаном сборной Бразилии, но с этого момента я больше не капитан", – заявил он.

МО ФАРА, Великобритания

МО ФАРА. Фото REUTERS

Вид спорта: легкая атлетика, бег на длинные дистанции

Золото (5000 метров)
Золото (10000 метров)

После Игр в Рио уже четырехкратный олимпийский чемпион Мо Фарах стал самым титулованным британским легкоатлетом. Первые два олимпийских золота в беге на 5 000 метров и на 10 000 метров он выиграл на домашних Играх в Лондоне при оглушительном реве трибун. По некоторым данным во время забегов шум трибун достигал 140 децибел. На Олимпиаде в Рио ему удалось повторить лондонское достижение – Фара стал вторым стайером в истории, которому удалось победить на двух Олимпийских играх подряд на обеих дистанциях. Первый подобный рекорд установил легендарный финн Лассе Вирен в 1972 и 1976 годах.

Моника ПУИГ, Пуэрто-Рико

Моника ПУИГ. Фото AFP

Вид спорта: теннис

Золото (женский одиночный разряд)

Сенсационная победа Моники принесла первую золотую олимпийскую медаль в истории Пуэрто-Рико. Кроме того, Пуиг – первая в истории Пуэрто-Рико женщина, завоевавшая награду на Олимпийских играх. До начала турнира теннисистка даже не входила в топ-30 рейтинга, а в активе была всего одна победа на турнирах WTA – в два года назад в Страсбурге. Тем не менее, в финале Олимпиады Пиуг одолела вторую ракетка мира Ангелика Кербер.

Дэвид КАТОАТАУ, Кирибати

Вид спорта: тяжелая атлетика

Зажигательный танец

Особого места в нашем списке звезд в Рио удостоился Дэвиду Катоатау из экзотической державы в Океании. Он отметился вовсе не выдающимися спортивными достижениями, а сногсшибательным танцем. Благодаря ему многие узнали не только о существовании страны Кирибати, но и что тяжелоатлеты обладают невероятной гибкостью и могут прекрасно двигаться. Удивительным кажется и тот факт, что три олимпиады подряд именно Катоатау является знаменосцем сборной Карибати и даже изображен на почтовых марках в своей стране.