Рио-2016

9 июля 2015, 00:03

У российских стрелков уже 13 лицензий в Рио

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о правилах и текущей ситуации в отборе на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро для российских спортсменов в гребных и стрелковых видах спорта, а также в парусном спорте

ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ

Квалификационные турниры для россиян

Чемпионат мира. 16 – 20 сентября 2015. Хозяин – Великобритания (Лондон).

Чемпионат Европы. 13 – 15 мая 2016. Хозяин – Словакия (Липтовски-Микулаш)

Каждая страна сможет выставить на Играх-2016 только одно судно в каждой из дисциплин. Соответственно каждая нация будет представлена максимум четырьмя мужчинами и одной женщиной. Все квоты на Игры завоевываются спортсменами для своих стран.

По итогам чемпионата мира путевки в Рио для своих наций смогут заработать спортсмены, занявшие места с 1-го по 15-е в мужской и женской байдарке-одиночке, позиции с 1-й по 10-ю в мужском каноэ-одиночке и команды, занявшие места с 1-го по 8-е в мужском каноэ-двойке. При этом при распределении этих квот нужно будет исключить представителей страны-хозяйки Бразилии.

Также россияне смогут завоевать путевки на Игры на чемпионате Европы. На ЧЕ будет разыграно по одной лицензии в каждом из видов (кроме мужского каноэ-двойки). Они достанутся только странам, представители которых показали лучший результат среди наций, ранее не завоевавших путевки в Рио. В мужском каноэ-двойке на ЧЕ также может быть разыграно одно место на ОИ, но это зависит от результатов представителей Европы в этом виде на ЧМ.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

Квалификационные турниры для россиян

Чемпионат мира. 19 – 23 августа 2015. Хозяин – Италия (Милан).

Европейский олимпийский квалификационный турнир. 18, 19 мая 2016. Хозяин – Германия (Дуйсбург)

Каждая страна имеет право выставить только одно судно в каждом из видов на ОИ. Таким образом, за одну страну сможет выступить максимум 8 спортсменов в мужской байдарке, 6 в женской байдарке, и 4 в мужском каноэ.

На чемпионате мира будет разыграно следующее количество олимпийских лицензий: по 10 – в байдарках-четверках на дистанции 1000 м у мужчин и женщин (с учетом необходимого распределения континентальных квот); по 8 – в байдарках-одиночках на 200 м у мужчин и женщин; по 7 – в байдарке-одиночке на 1000 м и в каноэ-одиночке на 200 м – у мужчин, в байдарке-одиночке на 500 м 0 у женщин; по 6 – в остальных дисциплинах (байдарка-двойка на 200 м и на 1000 м, каноэ-одиночка на 1000 м и каноэ-двойка на 1000 м – у мужчин, байдарка-двойка на 500 м – у женщин). Один спортсмен может выступать в нескольких видах, однако если он поможет своей стране пройти квалификацию в более чем одном виде, то страна получит только одну лицензию на Игры – на более длинной дистанции и в более вместительной лодке. При этом оставшиеся свободными в этом случае квоты будут перераспределены.

На Европейском олимпийском квалификационном турнире выступят только представители стран, ранее не выигравших путевки в Рио в соответствующем виде. На этом турнире не будут разыгрываться лицензии в байдарках-четверках на 1000 м у мужчин и женщин. 4 путевки будет разыграно в мужском каноэ-двойке на 1000 м, а в остальных девяти видах – по две. Также как и на ЧМ, если один спортсмен поможет своей стране отобраться на ОИ в более чем одной дисциплине, то страна получит только одну лицензию на Игры – на более длинной дистанции и в более вместительной лодке. Кроме того на европейском отборе в мужском каноэ страна не может завоевать более двух лицензий. Освободившиеся с учетом этих правил путевки в Рио будет ждать перераспределение.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

Квалификационные соревнования для россиян

Чемпионат мира. 30 августа – 6 сентября 2015. Хозяин – Франция (Агубелетт)

Межконтинентальный олимпийский квалификационный турнир. 22 – 25 мая 2016. Хозяин – Швейцария (Люцерн).

Каждая страна может получить право выставить в Рио только по одной лодке в каждой дисциплине. Нации, завоевавшие квоты на чемпионате мира-2015, могут выбирать участников в соответствующих дисциплинах на Олимпийские игры-2016. Странам, получившим лицензии на ОИ на других турнирах, следует выставлять в Рио тех же спортсменов в соответствующих дисциплинах, которые их заработали.

Первым шансом для россиян завоевать путевки на Игры-2016 будет чемпионат мира. Чтобы заработать лицензию им нужно попадать в топ-11 в двойке распашной, двойке парной, четверке распашной, двойке парной легкого веса, четверке распашной легкого веса – у мужчин; двойке парной, двойке распашной, двойке парной легкого веса – у женщин. В мужской и женской одиночке для отбора на Игры нужно попадать в топ-9 спортсменов. Места в топ-8 на ЧМ хватит для квалификации на ОИ-2016 в мужской четверке парной. Наконец, в женской четверке парной, а также в мужской и женской восьмерках (где, напомним, также присутствует рулевой) в Агубелетте нужно попадать в число 5 сильнейших.

Второй и последней возможностью завоевать путевки на Игры-2016 у россиян станет Межконтинентальный олимпийский квалификационный турнир. В нем в соответствующих видах могут принять участие только представители тех стран, которые ранее не завоевали в них путевки в Рио. В двойке распашной, двойке парной, четверке распашной, четверке парной, восьмерке, четверке распашной легкого веса – у мужчин, в двойке парной, четверке парной, восьмерке – у женщин – в Люцерне будут разыграны по 2 путевки на Игры-2016, а в женской двойке распашной – 4.

В соревнованиях одиночек и парных двоек легкого веса у представителей обоих полов на турнире в Швейцарии за лицензии поборются только европейские страны, а также представители Австралии, Новой Зеландии, США и Канады. В мужской и женской одиночках тут будет разыграно по 3 лицензии в Рио, в мужской и женской парных двойках легкого веса – по 2. При этом если по два спортсмена или экипажа от страны в этих видах, завоюют путевки на ОИ-2016, страна должна будет выбрать, какие из участников представят ее на Играх.

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

Квалификационные соревнования для россиян

Чемпионат мира. 26 июля – 2 августа 2015. Хозяин – Дания (Копенгаген)

Чемпионат Европы. 23 – 29 мая 2016. Хозяин – Великобритания (Ноттингем)

Межконтинентальный олимпийский квалификационный турнир. 13 – 19 июня 2016. Хозяин – Турция (Анталья)

Каждая страна может выставить на Игры в лучшем случае по одной сборной, состоящей из трех человек, в командных соревнованиях у мужчин и женщин. Нации, которые квалифицируются на ОИ в командных стартах, при этом получат право заявить по три участника и в личных состязаниях. Остальные страны в индивидуальных соревнованиях смогут выставить не более чем по одному мужчине и одной женщине. Все спортсмены завоевывают квоты на Игры для своей страны.

В командных соревнованиях основным отборочным турниром в Рио станет чемпионат мира. По восемь лучших сборных у мужчин и женщин по итогам ЧМ завоюют путевки на Игры (теоретически это можно будет сделать и заняв девятое место в соответствующем турнире, если одну из путевок завоюют представители страны-хозяйки ОИ-2016).

Вторым шансом отобраться в Рио в командных соревнованиях станет Межконтинентальный олимпийский квалификационный турнир, который состоится в Анталье в рамках этапа Кубка мира. На нем у мужчин и женщин разыграют еще по три путевки на Игры, которые получат сборные, ранее не отобравшиеся на ОИ.

В случае, если россияне не смогут завоевать олимпийские путевки в командные соревнования, то смогут побороться за индивидуальные квоты. На чемпионате мира по 8 лучших мужчин и женщин, среди представителей сборных, не сумевших пройти отбор через командные соревнования, завоюют лицензии для своих стран. При этом они смогут получить не более чем по одной квоте для своей нации.

На чемпионате Европы-2016 будет разыграно по 3 квоты у мужчин и женщин. Их также смогут завоевать страны, ранее не получивших олимпийские лицензии, но не более чем по одной от нации.

Наконец, последним шансом попасть в личный турнир на Игры станет Межконтинентальный олимпийский квалификационный турнир. На нем будет разыграно по 3 квоты у мужчин и женщин (не более чем по одной для страны) также среди наций, до этого момента не завоевавших путевок в Рио-2016. Заметим, что количество разыгрываемых в Анталье квот может быть увеличено, в случае если страна, ранее получившая одну лицензию в личный турнир, завоюет в Турции право выступить в командных соревнованиях ОИ.

СТРЕЛЬБА

Квалификационные соревнования для россиян

Чемпионат Европы по стрельбе из малокалиберного оружия и стендовой стрельбе. 20 – 31 июля 2015. Хозяин – Словения (Марибор)

Этап Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе. 8 – 15 августа 2015. Хозяин – Азербайджан (Габала)

Чемпионат мира по стендовой стрельбе. 11 – 17 сентября 2015. Хозяин – Италия (Лонато)

Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия. 23 – 27 февраля 2016. Хозяин – Венгрия (Дьер).

Каждая страна может завоевать по две лицензии в каждой дисциплине. Все путевки на Игры спортсмены завоевывают для своих наций. При этом один стрелок может завоевать максимум одну квоту для страны.

Первым отборочным соревнованием в Рио для россиян был чемпионат мира-2014 в испанской Гранаде, где путевки разыгрывались в каждом из видов пулевой и стендовой стрельбы. На нем олимпийские лицензии смогли завоевать Сергей Каменский (малокалиберная винтовка, из положения лежа, 50 м; 4-е место на ЧМ), Сергей Круглов (пневматическая винтовка, 10 м; 4-е место), Назар Лугинец (пневматическая винтовка, 10 м; 2-е место), Владимир Гончаров (пневматический пистолет, 10 м; 3-е место), Александр Землин (скит; 1-е место).

Также путевки на Игры-2016 разыгрывались в рамках шести этапов Кубка мира – трем по пулевой стрельбе и трем – по стендовой. В стендовой стрельбе в начале марта нынешнего года на стартах КМ в мексиканском Акапулько россияне путевок в Рио получить не смогли. Однако на следующем этапе в конце марта в Эль-Айне (ОАЭ) квоту для нашей страны на ОИ завоевал Василий Мосин (дабл-трап; 1-е место на этапе КМ). Наконец, на КМ в кипрской Ларнаке в конце апреля – начале мая путевку на Игры для России завоевала Татьяна Барсук (скит; 2-е место).

На стартах Кубка мира по пулевой стрельбе в корейском Чханвоне в середине апреля квоты в Рио нашей стране принесли Леонид Екимов (пневматический пистолет, 10 м; 6-е место) и Любовь Яскевич (пневматический пистолет, 10 м; 1-е место). Следующий этап КМ, прошедший в американском Форт-Беннинге в середине мая, лицензий России не принес. Наконец, этап КМ в немецком Мюнхене в конце мая – начале июня позволил нашей стране получить еще две путевки на Игры. Их завоевали Алексей Климов (скоростная стрельба из малокалиберного пистолета, 25 м; 3-е место) и Юлия Алипова (стандартный малокалиберный пистолет, 25 м; 3-е место).

Последним из завершившихся на данный момент турниров, где россияне могли получить квоты на ОИ-2016, были прошедшие в июле в Баку Европейские игры. В столице Азербайджана разыгрывались лицензии во всех дисциплинах. Одну из них для нашей страны выиграл Алексей Алипов (трап), а другую Виталий Фокеев (дабл-трап). Оба стали чемпионами ЕИ.

Таким образом, у России на данный момент завоевано 13 олимпийских лицензий. Максимальное представительство в два человека получено у мужчин в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м, в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м, а также в дабл-трапе.

По одной лицензии выиграно в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из положения лежа, скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 м, трапе и ските – у мужчин; стрельбе из стандартного малокалиберного пистолета с 25 м, стрельбе из пневматического пистолета с 10 м и трапе – у женщин. Соответственно пока россияне не смогли отобраться на Игры в двух видах у мужчин ("малокалиберная винтовка, из трех положений, 50 м", "произвольный малокалиберный пистолет, 50 м") и трех у женщин ("малокалиберная винтовка, из трех положений, 50 м", "пневматическая винтовка, 10 м", скит). В этих 12 видах, где Россия еще не завоевала максимальную квоту, она сможет побороться за путевки на ОИ на четырех соревнованиях.

На чемпионате Европы по стрельбе из малокалиберного оружия и стендовой стрельбе разыграют по 3 лицензии в дисциплине "малокалиберная винтовка, из трех положений, 50 м" – у мужчин и женщин, а также в мужских трапе и ските. По 2 места на ОИ в Мариборе будет распределено в дисциплинах "малокалиберная винтовка, лежа, 50 м", "произвольный малокалиберный пистолет, 50 м" – у мужчин и "стандартный малокалиберный пистолет, 25 м" – у женщин. По одной путевке на турнире в Словении разыграют в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 м – у мужчин, трапе и ските – у женщин.

На этапе Кубка мира в Габале во всех видах стрельбы из пневматического оружия будет распределено по 3 квоты на Игры-2016, а прочих упражнениях – по 2.

На чемпионате мира по стендовой стрельбе в каждой из соответствующих дисциплин разыграют по 2 олимпийских лицензии. На чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия в соответствующих видах будет распределено еще по 3 путевки в Рио.

Напомним, что в этих четырех соревнованиях лицензии смогут получить только спортсмены, ранее не завоевывавшие путевки для своих стран в Рио, и представители наций, до этого не выбравших максимальную квоту в соответствующем виде.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

Квалификационные соревнования для россиян

Чемпионат мира в классе "Накра" 17 (микст). 5 – 10 июля 2015. Хозяин – Дания (Орхус)

Чемпионат мира в классах 49-й (мужчины) и 49-й FX (женщины). 17 – 22 ноября 2015. Хозяин – Аргентина (Буэнос-Айрес)

Чемпионат мира в классе "Лазер радиал" (женщины). 19 – 28 ноября 2015. Хозяин – Оман (Аль-Муссанах)

Чемпионат мира в классе "Финн" (мужчины). 20 – 30 ноября 2015. Хозяин – Новая Зеландия (Такапуна)

Европейский олимпийский квалификационный турнир (мужчины и женщины). Март – апрель 2016. Хозяин – Испания (Пальма-де-Мальорка)

В каждой из дисциплин страна может быть представлена максимум одним судном. Таким образом, максимально от одной нации на Играх-2016 сможет выступить 8 мужчин и 7 женщин. Все спортсмены зарабатывают лицензии для своей страны.

Первым турниром, на котором разыгрывались олимпийские путевки, был чемпионат мира, прошедший в сентябре 2014 года в испанском Сантандере. На нем россияне смогли заработать квоты на Игры в дисциплинах RS:X и 470 у представителей обоих полов. У мужчин в классе RS:X это сделал Максим Оберемко (25-е место на ЧМ), а у женщин – Стефания Елфутина (19-е место). В классе 470 квоты для России получили Павел Созыкин/Денис Грибанов (10-е место) и Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева (11-е место).

Следующей возможностью отобраться на Игры-2016 являются чемпионаты мира в соответствующих дисциплинах парусного спорта. В завершившемся в среду в канадском Кингстоне ЧМ в мужском классе "Лазер" россияне не смогли завоевать олимпийские путевки. В данный момент проходит и ЧМ в смешанном классе "Накра" 17. Перед двумя заключительными днями соревнований единственной российской парой, сохраняющей шанс заработать квоту в Рио, являются Сергей Джиенбаев/Дарья Иванова, в данный момент занимающие 30-е место. Им нужно попадать в число трех лучших участников из числа стран, пока не имеющих лицензий на Игры-2016. Среди их конкурентов на этом ЧМ остаются представители Германии, Арубы, Испании, Пуэрто-Рико, Греции, США, Канады и Уругвая. Из спортсменов этих стран Джиенбаев/Иванова в данный момент опережают только лучших представителей Уругвая.

На ЧМ в классах 49-й у мужчин и 49-й FX у женщин лучшим из россиян нужно попадать в топ-3 среди стран, пока не имеющих лицензий на ОИ, а на чемпионатах мира в классах "Лазер радиал" у женщин и "Финн" у мужчин – в топ-4. При этом от каждой нации при распределении путевок на этих турнирах будет учитываться только результат ее лучших представителей.

Наконец, последним шансом получить место на ОИ для россиян, в тех классах, где они его еще не завоевали, будет Европейский олимпийский квалификационный турнир, который пройдет в рамках Регаты принцессы Софии на Мальорке. В каждом из видов там будет разыграна еще одна путевка в Рио-2016 среди стран, ранее не получивших ее в соответствующей дисциплине.

Вид спорта

Мужчины

Женщины

Мужчины и Женщины*

Всего

Академическая гребля

331

219

0

550

Гребля на байдарках и каноэ

158

88

2

248

Гребной слалом

61

21

82

Парусный спорт

217

163

0

380

Стрельба

219

147

24

390

Стрельба из лука

64

64

0

128

* – точное распределение путевок между мужчинами и женщинами в пределах указанных значений еще не определено

О порядке отбора в Рио в боксе, фехтовании, дзюдо, таэквондо, тяжелой атлетике и борьбе //
О порядке отбора в Рио в прыжках в воду, конном спорте, спортивной гимнастике, прыжках на батуте, художественной гимнастике и синхронном плавании //
О порядке отбора в Рио в бадминтоне, пляжном волейболе, гольфе, настольном теннисе и теннисе //
О порядке отбора в Рио в баскетболе, футболе, хоккее на траве, гандболе, регби-7, волейболе и водном поло //
О порядке отбора в Рио в легкой атлетике, плавании, велошоссе, велотреке, маунтинбайке, BMX, триатлоне и пятиборье

Придумай мем

Новости