Рио-2016

31 июля 2016, 21:25

Томас Бах: "Россия должна пройти через три фильтра"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В воскресенье президент Международного олимпийского комитета выступил на пресс-конференции по итогам заседания исполкома МОК. Говорил он, естественно, в основном о России.

Дмитрий СИМОНОВ
из Олимпийского парка

ОТПРАВИЛИ НА ПАНЕЛЬ

Членам исполкома МОК пора доплачивать за переработку. За последние две недели эти измученные непосильным трудом люди провели аж три заседания, два по телефону и еще одно вживую, в Бразилии на нынешних выходных. Общение с глазу на глаз получилось наименее результативным – больше никого не отстранили, ни у кого не отобрали олимпийскую аккредитацию.

Ключевое, как выяснилось, решение еще в субботу вечером озвучил Марк Адамс, пресс-атташе МОК. Он сообщил, что финальное решение по допуску российских спортсменов на Игры-2016 будет принимать так называемая панель МОК – комиссия, состоящая из трех персон. В преддверии выступления Томаса Баха возникли резонные опасения. А вдруг он объявит, что будет создана еще какая-нибудь комиссия (их же так мало!), которая должна завизировать решения панели, которая должна одобрить решение CAS, который проанализирует мнение международных федераций, которые приняли эстафету у исполкома МОК, который среагировал на доклад независимой комиссии ВАДА, которая…

Но пока что игра "переложи на кого-нибудь ответственность" закончилась, извините, на панели.

– Процедура допуска России состоит из трех этапов, – пояснил Бах. – Только пройдя через все три "фильтра", российские спортсмены могут принять участие в Играх-2016. Первый фильтр – решения международных федераций. Напомню, что Олимпиаду не могут быть допущены спортсмены, которые в прошлом подвергались санкциям за применение допинга. Далее – решение Спортивного арбитражного суда (CAS). И наконец, решение МОК на основе заключения экспертов, которых назначает CAS. Мы приняли решение передать эти полномочия панели МОК. Спецкомиссия приступает к работе, изучая рекомендации экспертов, назначенных CAS.

МОК ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ

После этого Бах, который поначалу был настроен даже игриво, перешел к ответам на вопросы. Нашим журналистам слова не предоставили – ведущий призывал к микрофону либо местных коллег, либо представителей ведущих мировых агентств и телекомпаний. Единственным россиянином, кому посчастливилось потрогать микрофон, стал наш соотечественник-волонтер. Так что все вопросы задавались иностранцами и, по большому счету, сводятся к одной простой фразе: "Как же так, почему Россию допустили до Игр". Бах проявил себя блистательным фехтовальщиком и элегантно отражал удары.

– До Игр осталось всего ничего, но мы по-прежнему не знаем, кого из российских спортсменов допустят на Олимпиаду. Понимаете ли вы, что произошел сбой в работе МОК, и мы наблюдаем постыдное явление для всего олимпийского движения?

– Нет! – кольнул в ответ Бах. – МОК не несет ответственность за тот факт, что разная информация, предоставленная ВАДА еще несколько лет назад, не была пущена в работу. МОК не отвечает за аккредитацию и наблюдение за антидопинговыми лабораториями. Поэтому МОК и не несет ответственность ни за сроки, ни за причины инцидентов, которыми мы теперь должны заниматься за несколько дней до старта игр.

– Не допустив в Рио Юлию Степанову, вы, понятное дело, руководствуетесь установленными правилами. Но разве это в дальнейшем пойдет на пользу информированию о допинговых случаях?

– В ситуации со Степановой нам пришлось принимать тяжелое решение. Мы приняли к сведению все рекомендации, в том числе от Комитета по этике. Нам нужно соблюдать олимпийскую Хартию. Исполком дал понять, что благодарен Степановой и ее мужу за их замечательный вклад в борьбу с допингом. Мы предложили ей содействие и поддержку, чего ей, кстати, более никто не предлагал. Она может продолжать спортивную карьеру, зарабатывать спортом на жизнь.

КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД

– Вам предстоит решить, сколько россиян примет участие в Играх-2016. Это ждут все, и подобная неопределенность наносит ущерб другим странам и спортсменам. Вы это понимаете?

– Не думаю, что это нанесет ущерб. Все понимают: решать надо сейчас. Представьте себе ситуацию, если бы мы не успели принять решение, и какие бы юридические проблемы сразу возникли. Ясно, что решение было непростым, и мы сделали все возможное, чтобы добиться самого главного: защитить всех чистых спортсменов во всем мире.

– Вы читали доклад Макларена. И что мы слышим сейчас? Президент России Владимир Путин заявил, что в России нет государственной системы поддержки допинга. Мутко сказал: все, что говорят про Россию – это ложь. Недавно назначенный Смирнов сказал, что ничего в России нет. Многие спортсмены и антидопинговые агентства негодуют по поводу этих заявлений. Почему вы не комментируете публичную ложь представителей России?

– Я не могу комментировать все высказывания, – увильнул от укола Бах. – Наша задача – максимально пролить свет на ситуацию. Нужно разбираться, действительно ли существует система, по поводу которой есть подозрения. Но МОК не может принять санкции по отношению к государству или министра в какой-то стране. Пока мы способны справиться лишь с частью проблемы. Мы видели отчет Макларена, где речь идет о некой системе манипулирования допинговой системой России. И все, что мы могли – найти решение по поводу участия россиян в Играх-2016. Приняли меры, чтобы ни одно официальное лицо от Минспорта, начиная с самого министра, не получили аккредитацию на Олимпиаду в Рио. Ожидаем доработки отчета Макларена. Он будет сопровождаться работой нашей собственной комиссии. Ее возглавил бывший член конституционного суда Франции Каниле. После этого мы примем все необходимые меры и санкции.

– Последние решения привели к расколу в МОК. Как вы сумеете убедить людей, что идете верным путем? Ведь раскол стоит на пути Олимпийского движения!

– Если то, что написано в докладе Макларена окажется правдой, то это настоящая атака на Олимпийские игры и на наши ценности. В таком случае нам предстоит принять гораздо более сложное решение, чем то, что принято сейчас. Предстоит осознать, насколько далеко нам нужно будет зайти, можем ли мы наказывать отдельных спортсменов за манипуляции или ошибки государства. Разве можно просто так сказать спортсмену: “Если ваше правительство так поступало, вы автоматически выбываете, и вам даже не дается возможность доказать, что вы не являетесь частью этой системы!” Нет, это было бы неоправданно ни по моральным, ни по юридическим основаниям. Каждый человек имеет право на справедливое правосудие.

– Согласны, что все происходящее сейчас в мире – это новая форма холодной войны, которая пришла и в мир спорта?

– Не пришло время анализировать, кто и что поддержал, и по каким основаниям. Сейчас очевидно одно – мы под давлением, времени мало. Нужно разрешить ситуацию до того, пока Игры начнутся. А уже после Олимпиады будет больше времени, чтобы тщательно все проанализировать.

– Вступали ли вы в контакт с представителями российской власти после публикации доклада Макларена? – так прозвучал последний вопрос.

– Нет, – ответил Бах и отложил рапиру.

НЕБРИТЫЙ И НЕМЫТЫЙ

Тема России сейчас всех интересует, но кое-что непосредственно про подготовку к Играм Бах тоже рассказал.

– Если подытожить – все у нас выстраивается! – заявил он с оптимизмом. – После прилета в аэропорт я сразу помчался в олимпийскую деревню – даже не успев побриться и даже принять душ. Приехав, сразу почувствовал хороший настрой, который проявили и организаторы, и главы миссий. Да, еще недавно шла речь о том, что в олимпийской деревне проблемы со стройкой, есть затопление. Но сейчас уже все хорошо. То же самое касается подготовки олимпийских объектов. Что касается качества воды в заливе Гуанабар, где пройдут соревнования, то мы берем по четыре пробы в день – вода соответствует нормам. Принимаются меры, чтобы убрать мусор в заливе. В общем, все встает на свои места – мы смогли лично в этом убедиться. Нет сомнений и том, что Олимпиада оставил большое наследие. Я принял участие в торжественном открытии новой ветки метро, которая сможет перевозить около 300 000 пассажиров в день. Уверен, Игры получатся замечательными и будут пропитаны знаменитым бразильским духом!

– Вопрос по поводу безопасности. Полицейские и военные подключились неделю назад. С тех пор произошло три крупных инцидента. Был закрыт туннель в городе. На юге использовали стрелковое оружие. Отслеживает ли МОК такие случаи? Ясно, что речь не идет об олимпийских объектах. Но это же маршруты на олимпийский объект по триатлону и из аэропорта…

– Мы уверены, что бразильские власти делают все необходимое. Мы поддерживаем связь, получаем регулярные сводки. МОК полностью полагается на вооруженные силы и полицию Бразилии.

ТЕХ, КТО ПОПАДЕТСЯ НА ДОПИНГЕ НА ИГРАХ-2016, БУДЕТ СУДИТЬ CAS

Президент МОК рассказал о том, как будут поступать со спортсменами, чьи допинг-пробы во время Игр-2016 окажутся положительными. Томас Бах сообщил, что вопросом будет заниматься не МОК, а Спортивный арбитражный суд, который "вынесет независимое решение" по каждому из уличенных в применении запрещенных препаратов атлетов. Во время Олимпиады спортсмены сдадут в общей сложности около 5500 допинг-тестов – примерно 4500 проб мочи и 1000 проб крови.

Кроме того, Бах сообщил о том, что была проведена всеобъемлющая программа повторного тестирования по Играм-2008 и 2012, больше 2700 тестов. 98 из них, по словам президента МОК, оказались положительными.

Придумай мем

Новости