Рио-2016

28 июля 2016, 13:45

16 часов в пути – как сборная России летит в Рио

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Спецкоры "СЭ" отправились в Бразилию вместе с олимпийской командой России

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ,
Дмитрий СИМОНОВ

из неба над Атлантикой

Чудеса! Летишь на высоте десяти километров, а ловит wi-fi. Правда, бортпроводники огромного аэрофлотовского Боинга уверяют, что никаких чудес нет – такую услугу предоставляют на большинстве дальнемагистральных рейсов. Чартер в Рио-де-Жанейро – не исключение. Даже несмотря на то, что в регулярной маршрутной сети компании такого направления не значится, организованный Олимпийским комитетом России спецборт оснастили по высоким, но все-таки общепринятым стандартам. Эти стандарты позволяют аваиперевозчику выигрывать одну престижную премию за другой. Наши олимпийцы уже в воздухе получили хороший пример.

Самолет данного типа вмещает 402 пассажира. Олимпийская делегация России по известным причинам была значительно сокращена, так что даже вместе с гостями вроде нас на борту было свободно. И если миниатюрным синхронисткам хватало и своего сидения, то для высоченных волейболистов занять два-три кресла, вытянув ноги, было настоящим спасением. Шутка ли – 16 часов в пути!

К слову, всем пассажирам раздали красочную памятку от ОКР – как легче перенести столь долгое путешествие. К примеру, настоятельно рекомендуется "совершать легкие упражнения" и "пройтись по салону", рекомендуется употреблять много фруктов. Самое главное – сразу перейти на бразильское время. Это позволит быстрее адаптироваться к разнице по времени в 6 часов.

Путь до Мадрида, где самолет сел на дозаправку, прошел тихо и спокойно. Следуя мудрому совету, спортсмены дремали, завернувшись в пледы. Ко второй части полета народ более-менее разгулялся, но все равно никто не галдел. Для сравнения, атмосфера в чартерах наших футбольных клубов (а нам обоим доводилось не раз ими летать) – более шумная и неформальная. Футболисты любят перекинуться в картишки, общаются друг с другом через несколько рядов, громко хохочут. Олимпийцы, как выяснилось, больше чтут сон товарищей.

Удивительно еще, насколько отличалась обстановка в салоне от того, что происходило в зале вылета. Команду провожали как на войну – с соответствующей музыкой, бодрыми активистами молодежных движений, взволнованными вопросами от федеральных телеканалов. Но уже после паспортного контроля жизнь аэропорта вернулась в привычное русло. Спортсмены, большинство из которых простой болельщик не факт, что знает в лицо (надеемся, что пока), спокойно бродили по кафе и магазинам, предоставленные сами себе. Без опозданий погрузились в самолет, и – вперед, в Рио. В воздухе только красные фирменные куртки заставляли вспомнить, что у этого рейса есть приставка спец-.

Тем лучше. Нечего накручивать себя раньше времени, можно и перегореть. А поводов почувствовать боевой настрой будет еще немало.

Придумай мем

Новости