Рио-2016

27 июля 2016, 17:26

Владимир Путин: "Мы не можем согласиться с дискриминацией легкоатлетов, будем добиваться правды"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент России Владимир Путин на встрече с олимпийской сборной в преддверии Игр-2016 в Рио-де-Жанейро подчеркнул, что Россия намерена защищать "чистых" легкоатлетов в соответствии с олимпийской хартией. Он назвал происходящее с российскими спортсменами "откровенной дискриминацией".

– Мы не можем согласиться с огульной дисквалификацией и наших легкоатлетов с абсолютно – хочу это подчеркнуть, – абсолютно чистой допинговой историей, – сказал Путин. – Не можем мириться и не будем мириться с тем, что называется и является, по сути, откровенной дискриминацией. Это полностью не соответствует принципам олимпизма.

Однако добиваться правды мы будем исключительно в законном порядке, действовать в строгом соответствии с Олимпийской хартией. Уверен: Олимпийский комитет России и дальше будет защищать интересы наших спортсменов.

И конечно, Россия делом докажет свою принципиальную приверженность чистой и честной борьбе, готовность к реальному партнерству с мировым спортивным сообществом в противодействии допингу. Мы намерены не только привлечь к ответственности всех причастных к допинговым скандалам, невзирая на чины и заслуги, но главное – сформировать эффективную систему предотвращения допинга в спорте в соответствии с Национальным планом по борьбе с допингом, к разработке которого, как вы знаете, мы уже приступили.

Придумай мем

Новости