Рио-2016

3 августа 2016, 23:02

Вениамин Бут: "Вокруг наших спортсменов полный беспредел"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава федерации гребного спорта России Вениамин Бут подчеркнул, что чувствует предвзятое отношение к российским спортсменам на слушаниях в Спортивном арбитражном суде. Ранее CAS отклонил коллективный иск 17 гребцов о недопуске к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

– Они крутят-вертят как хотят, – приводит "Р-Спорт" слова Бута. – Не знаю, какое решение они выдадут, но мне уже сейчас понятно, что к нам предвзятое отношение. Что бы мы им ни сказали, любой аргумент, который бы ни предоставили, – нам скажут: знаете, я швейцарец, работаю тут юристом и все знаю. Это что – доказательство? Справедливость?

Я говорил только что с юристом, ответ будет в течение двух часов, наверное. История достаточно интересная. Если по Баландину, который проходит по "списку Макларена", все было скомкано, то по людям, которые отбыли наказание, выдалась достаточно оживленная беседа. Причем арбитр сначала задавал вопрос представителю FISA о том, что люди отбыли наказание, почему их собираются опять наказывать? Он говорит, что не знает, что ему МОК сказал.

Представитель МОК, швейцарский юрист начал говорить какие-то вещи, на что наш юрист ему задал вопрос: "Подождите, мы опираемся на швейцарскую юриспруденцию, на законы, которые прописаны в Швейцарии, и согласно им закон обратной силы не имеет. Почему мы сейчас это нарушаем?" На что тот разразился просто истерикой: "Я – швейцарец с опытом работы 40 лет, и вы мне пытаетесь рассказать, что хорошо и что плохо!"

Это полный беспредел, это полная вакханалия вокруг наших спортсменов.

Придумай мем

Новости