Допинг

18 июля 2016, 19:22

ВАДА вынесло 7 рекомендаций на основе доклада Макларена

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВАДА опубликовало на своем сайте рекомендации, сделанные на основе данных из доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена об итогах расследования обвинений в адрес России в допинг-махинациях во время, до и после Олимпийских игр в Сочи-2014.

1. Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет должны, в соответствии со своими Хартиями, запретить допуск к Олимпиаде-2016 спортсменов, представляющих Олимпийский и паралимпийский комитеты России.

2. Международным федерациям тех видов спорта, которые упомянуты в докладе Макларена, следует принять во внимание причастность российских федераций этих видов спорта.

3. Запретить доступ российским чиновникам к международным соревнованиям, включая Олимпиаду-2016.

4. РУСАДА должно быть по-прежнему признано не соответствующим Международному анти-допинговому кодексу, а кадровый состав и независимость организации должны быть пересмотрены ВАДА.

5. Остановить процесс аккредитации Московской анти-допинговой лаборатории.

6. Комитет по этике ФИФА должен рассмотреть обвинения касательно футбола и роль в этом члена исполнительного комитета организации Виталия Мутко.

7. Профессор Макларен и его команда должны завершить исследование, если ВАДА сможет обеспечить необходимое финансирование.

Отстранят ли Россию от Олимпиады? Live!

Новости