Допинг

25 июля 2016, 13:14

В Кремле приветствуют решение МОК не отстранять российских спортсменов от Олимпиады

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле положительно отнеслись к решению Международного олимпийского комитета (МОК) не отстранять российских спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. По его словам, ключевая роль в ликвидации последствий допинг-скандала должна принадлежать комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) во главе с Виталием Смирновым.

– Нужно говорить не об одном решении, а о многих решениях, которые были вчера озвучены и стали доступны нам, – цитирует "Р-Спорт" Пескова. – Безусловно, основное решение, которое позволяет так называемым "чистым" спортсменам по усмотрению международных федераций принять участие в Олимпийских играх, мы приветствуем. Мы считаем, что это положительное решение, положительно его расцениваем.

Ряд других решений подчеркивает необходимость более тесного взаимодействия с МОК, с его структурами, международными спортивными организациями, с тем, чтобы ликвидировать последствия допингового скандала. Потребуется дополнительные усилия по разъяснению нашей позиции, нашей аргументации, но мы надеемся, что созданная по инициативе президента комиссия (Виталия) Смирнова, которая создана в недрах ОКР, сыграет здесь ключевую роль.

Новости