Допинг

25 июля 2016, 23:40

В Австралии разочарованы решением МОК по сборной России

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Австралийское антидопинговое агентство (АСАДА) выразило разочарование решением Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских спортсменов к участию в Олимпиаде-2016. В воскресенье исполком МОК принял решение не отстранять всю сборную России от Игр-2016, оставив право определять, кто сможет выступить на Олимпиаде, международным спортивным федерациям. Одним из главных критериев является "чистая" репутация спортсмена.

"Решение МОК по российским спортсменам пренебрегает хорошо обоснованным рекомендациям Международного антидопингового агентства (ВАДА) и разочаровывает тех, кто озабочен целостностью олимпийского движения. Наша организация неустанно работает, чтобы защитить "чистых" спортсменов. В преддверии Олимпиады в Бразилии нами было проведено более 2000 тестов спортсменов.

В противоположность этому существует явное свидетельство вовлеченности российских государственных структур в допинговый процесс, которое подрывает ценности олимпийского движения. АСАДА разделяет реакцию ИААФ и надеется, что другие международные федерации последуют ее примеру для защиты чистых спортсменов в Рио", – говорится в заявлении на официальном сайте организации.

Новости