Допинг

24 июля 2016, 19:11

USADA: Решение МОК по России - огромный удар по "чистым" спортсменам

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Антидопинговое агентство США USADA назвало решение МОК о допуске сборной России до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро огромным ударом по "чистым" спортсменам. Сегодня МОК постановил, что решение о допуске российских спортсменов к Играм-2016 должны принять международные федерации. При этом атлеты, у которых уже были проблемы с допингом, уже точно не поедут в Рио.

"Многие, включая "чистых" спортсменов и осведомителей демонстрировали характер и силу в борьбе с культурой государственно поддерживаемого употребления допинга и коррупции в России. Однако, к сожалению, в важнейший момент для "чистых" спортсменов и целостности Олимпийских игр МОК не стал брать на себя роль лидера. Решение относительно допуска российских спортсменов и всего этого хаоса – огромный удар по "чистым" спортсменам.
МОК ранее заявлял, что по мнению организации допинговые проверки должны быть абсолютно независимыми. И отчасти из-за этого крайне расстраивает тот факт, что в невероятно важный момент МОК передал дирижерскую палочку международным федерациям, которым может не хватить адекватной экспертизы или коллективной воли в данной ситуации в связи с тем, что до начала Олимпиады осталось совсем немного времени. Конфликт интересов бросается в глаза, - говорится в заявлении USADA.

Россия едет на Олимпиаду-2016! Live!

Новости