Рио-2016

17 июля 2016, 15:11

Светлана Журова: "Тревожит, что в проекте письма USADA в МОК идет речь об отстранении ПКР"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной думы РФ Светлана Журова отметила, что просьба USADA об отстранении от Паралимпийских игр-2016 Паралимпийского комитета России (ПКР), к которому нет претензий со стороны Международного паралимпийского комитета (IPC), вызывает серьезную тревогу. Накануне стало известно, что глава USADA Трэвис Тайгарт подготовил письмо в Международный олимпийский комитет, в котором требует исключить Россию из числа участников Олимпийских и Паралимпийских игр. 10 национальных антидопинговых организаций уже готовы поддержать это предложение. В письме утверждается, что расследование независимой комиссии ВАДА под председательством канадского юриста Ричарда Макларена уже доказало наличие системы господдержки допинга в России.

– Я очень переживаю и по этой причине, – цитирует "Р-Спорт" Журову. – Потому что до вчерашнего вечера никто не упоминал Паралимпийский комитет России. Он находился в стороне, и к нему претензий не было. И если такой план был, говорю в сослагательном наклонении, то организаторы отчасти начинают понимать другое. Если мы сейчас уберем русских (с Олимпиады), а они начнут побеждать на Паралимпиаде, – а мы в паралимпийском спорте обычно завоевываем больше медалей, чем в олимпийском – то все скажут: паралимпийцы постояли за честь олимпийцев.

А это не нужно – если унижать Россию, то до конца. И получается, что этот момент был бы упущен. До этого ПКР не было предъявлено ни одной претензии (со стороны IPC и ВАДА), и вдруг появляется проект заявления, в котором ПКР идет через союз "и" после ОКР. И именно этот момент в проекте письма USADA вызывает у меня самое большое недоумение.

Придумай мем

Новости