Рио-2016

23 августа 2016, 15:23

Николай Валуев: "Для паралимпийцев нужно срочно провести соревнования в России"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экс-чемпион мира по боксу по версии WBA, депутат Госдумы Николай Валуев поделился мнением об отстранении российских паралимпийцев от Игр в Рио, отметив, что в России необходимо провести свои соревнования. Напомним, 7 августа IPC принял единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Паралимпиады-2016. ПКР 15 августа подал апелляцию в CAS, об отклонении которой стало известно сегодня.

- Я не знаю, каким образом суд выстраивал базу доказательств. Решение нечеловеческое в отношении людей, которые и так обижены судьбой, они  имеют полное право  выступить, для многих Игры – единственная отдушина в жизни. Если олимпийцы могут подать индивидуальные иски, то у паралимпийцев это невозможно. Мы давно убедились в том, что скандал, хоть и спортивный, но он сильно политизирован. Поэтому я его называю политическим. Суд должен руководствоваться исключительно буквой закона.

Я надеялся на лучшее, но, увы. Чтобы спортсмены "не сломались", нужно срочно провести для них соревнования в России.  Если моральные затраты компенсировать не получится, то необходимо восполнить хотя бы материальные.  Для многих медаль этой Паралимпиады являлась всем делом жизни. Во всей ситуации самое прискорбное то, что ребята не смогут доказать всему миру, что они – сильнейшие. (Любовь КОНЯЕВА)

Придумай мем

Новости