Рио-2016

24 июля 2016, 19:56

Михаил Бутов: "Надеемся, что ИААФ вернется к рассмотрению заявок легкоатлетов РФ"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) надеется, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) вернется к рассмотрению заявок российских легкоатлетов на участие в Олимпийских играх 2016 года, сообщил генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.

В воскресенье состоялось заседание исполкома МОК, на котором обсуждалось возможное отстранение сборной России от участия в Олимпийских играх. Исполком МОК решил не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде. Решение об участии россиян в соревновании будут принимать международные федерации по видам спорта. Также было принято решение не допустить информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Юлию Степанову на Олимпийские игры 2016 года, поскольку она ранее была уличена в употреблении допинга.

– Международный олимпийский комитет самостоятельно не может принять решение об участии спортсменов без учета мнения ИААФ и CAS, после того как ИААФ вынесла решение, – приводит ТАСС слова Бутова. – Любая заявка, которая подается от НОК в МОК, должна быть парафирована Международной федерацией. Поэтому никаких иллюзий по поводу того, что исполком МОК разрешит нашим легкоатлетам выступить в Рио, у меня не было. В принципе, для нас после этого решения ничего не изменилось, но за представителей других видов спорта, я, конечно, рад. Я надеюсь, что ИААФ еще раз вернется к рассмотрению наших заявок и проверит, соответствуют ли они тем критериям, которые ассоциация выдвинула. Я не думаю, что она захочет поменять свои критерии, но возможно, еще раз детально изучит заявки от России. Особенно в свете последнего решения исполкома МОК и решения CAS, в котором тоже указано на огромную сложность выполнения спортсменами ряда критериев, определенных ИААФ. ВФЛА, в свою очередь, продолжает вести внутреннюю работу и пытается сделать все, чтобы российские легкоатлеты все-таки поехали в Рио.

Источник: http://tass.ru/sport/3481807

Придумай мем

Новости