Рио-2016

23 августа 2016, 13:24

Филип Крэйвен: "Довольны решением CAS, но это грустный день для паралимпийского движения"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен отметил, что доволен решением Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российских паралимпийцев. Однако, по словам руководителя, это не повод для празднования. Напомним, 7 августа IPC принял единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Паралимпиады-2016. ПКР 15 августа подал апелляцию в CAS, об отклонении которой стало известно сегодня.

- Решение CAS подчеркивает наше твердое убеждение, что допингу нет места в паралимпийском спорте, - цитирует Крэйвена официальный сайт IPC. - Это повышает нашу способность обеспечить справедливую конкуренцию и равные условия для всех паралимпийцев. Несмотря на то что мы довольны решением, это не день для празднования. Мы сочувствуем российским спортсменам, которых будет не хватать в Рио. Это грустный день для всего паралимпийского движения. Надеемся, что это станет новым началом.

Напомним, поводом для недопуска российской команды на соревнования стал доклад Ричарда Макларена, который уверяет, что в России работала управляемая государством система по применению допинга. В частности, в докладе утверждается, что в России были зафиксированы 35 положительных допинг-проб в паралимпийском спорте. Сданы они были в 2012 - 2015 годах, а впоследствии исчезли.

Придумай мем

Новости