Рио-2016

23 июля 2016, 00:20

Азад Рагимов: "Запрет россиянам на участие в Олимпиаде нанесет глобальный урон олимпийскому движению"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов подчеркнул, что запрет российским спортсменам участвовать в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро нанесет непоправимый урон всему олимпийскому движению. В четверг спортивный арбитражный суд отклонил иск Олимпийского комитета России к Международной легкоатлетической федерации и оставил в силе решение отстранить российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях. 24 июля на заседании исполкома МОК будет обсужден вопрос участия всей российской сборной в Олимпийских играх.

 - Наша позиция однозначна - мы поддерживаем Россию! В сложившейся ситуации подход с точки зрения коллективной ответственности неприемлем, - приводит ТАСС слова Рагимова. - Недопустимо перекладывать ответственность за происходящее на всю олимпийскую сборную. Помешать россиянам выступить в Бразилии - значит нанести глобальный удар по всему олимпийскому движению. В понедельник у нас пройдет пресс- конференция, посвященная старту Игр, где я снова озвучу свою позицию. В данной ситуации должна превалировать объективность!

"Чистый" спортсмен должен иметь право на участие в Играх, этот постулат должен быть незыблем, он шел к Олимпиаде всю жизнь. Я думаю, что мировая спортивная общественность должна принять кодекс, при котором невозможно нарушать права честных спортсменов. Мы должны высоко держать олимпийское знамя, а решения по отношению к российскому спорту могут опустить планку современного олимпизма. Мы можем в этом случае все это потерять. Мы всегда были вместе с Россией, мы поддерживаем Россию и будем вместе и дальше. Мы благодарим Россию за то, как она поднимает спорт. Причем не только у себя в стране, а во всем мире. Я хочу еще раз повторить, что спорт должен оставаться в стороне от политики!

Источник: http://tass.ru/sport/3479173

Придумай мем

Новости