Рио-2016

2 августа 2016, 16:37

Александр Жуков: "Последние события выявили недостатки всей антидопинговой системы"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков уверен, что последние события, которые привели к отстранению части российских спортсменов от Олимпийских игр, показали недостатки существующей антидопинговой системы.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) рекомендовало Международному олимпийскому комитету отстранить сборную России от Олимпиады. 24 июля исполком МОК принял решение не отстранять от Игр всю национальную команду РФ, оставив окончательное решение по допуску к Олимпийским играм международным спортивным федерациям.

- Последние события выявили недостатки системы антидопинга, - приводит "Р-Спорт" слова Жукова. - Так как РУСАДА было аккредитовано ВАДА, и ВАДА вело контроль на протяжении всей деятельности РУСАДА. За РУСАДА следили внешние эксперты, и каждый год его работа оценивалась как успешная. ВАДА признало Игры в Сочи как модель успешной антидопинговой системы.

Именно поэтому мы были удивлены итогами доклада Макларена. ВАДА на основе доклада призывало принимать жесткие решения, хотя основывалось на словах Родченкова, который сам принимал участие в системе и был снят с должности. Он имел прямое участие в системе. ВАДА призывало к дисквалификации всей команды, хотя не было серьезных доказательств ее итогов.

Придумай мем

Новости