Допинг

31 июля 2016, 18:30

Томас Бах: "Степанова и ее муж внесли замечательный вклад в дело борьбы с допингом"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава МОК Томас Бах выразил благодарность информаторам ВАДА Юлии и Виталию Степановым за вклад в борьбу с допингом. При этом он подчеркнул, что его организация не несет ответственности в нынешней ситуации с допуском российских спортсменов к участию в Олимпиаде-2016, передает из Рио-де-Жанейро спецкор "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ.

(Вопрос от англоязычного журналиста) – До Игр осталось несколько дней, но мы по-прежнему не знаем, кого из российских спортсменов допустят на Олимпиаду. Понимаете ли вы, что это сбой в работе МОК и постыдное явление для всего олимпийского движения?

– Нет. МОК не несет ответственность за тот факт, что разная информация, предоставленная ВАДА еще несколько лет назад, не была пущена в работу. МОК не отвечает за аккредитацию и наблюдение за антидопинговыми лабораторию. Поэтому МОК не несет ответственность ни за сроки, ни за причины инцидентов, которыми мы теперь должны заниматься за несколько дней до старта игр.

(Вопрос на французском языке) – Не допуская Степанову, вы руководствуетесь правилами. Но насколько это будет способствовать информированию о допинговых случаях в дальнейшем?

– В случае с Юлией Степановой нам пришлось принять тяжелое решение. Равно как было тяжелым и решение по российским спортсменам. Мы приняли все рекомендации к сведению, в том числе от Комитета по этике. Нам нужно соблюдать олимпийскую Хартию. Исполком дал понять, что благодарен Степановой за вклад в борьбу с допингом, мы предложили ей содействие и поддержку, чего ей более никто не предлагал. Она может продолжать спортивную карьеру, зарабатывать спортом на жизнь. Они с мужем внесли замечательный вклад в дело борьбы с допингом.

Новости