Рио-2016

28 июля 2016, 07:22

Александр Жуков: "Спортсмены из "списка Макларена" еще могут выступить на Олимпиаде"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков перед вылетом национальной команды на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро отметил, что российские спортсмены, попавшие в список главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена, еще смогут принять участие в Играх.

– Мы пытаемся понять причину, по которой спортсмены попали в "список Макларена", – цитирует "Р-Спорт" Жукова. – Мы запросили, в частности, федерацию плавания. Потом они будут это анализировать и принимать решения, возможно это будет оспорено. Но исключать, что они (попавшие в список российские спортсмены) примут участие в Олимпиаде, я не могу. Почему мы не должны не бороться за наших спортсменов? Знаете, наша сборная, которая сейчас едет в Рио, на сегодня самая чистая (от допинга) в мире.

Знаете, мы сейчас создали специальную комиссию, которая будет заниматься допинговыми проблемами. Задача – рассмотрение всего круга вопросов. Никаких государственных программ в нашем спорте не было. Эта комиссия, в том числе, будет сотрудничать с комиссией Макларена. То есть что соответствует действительности, что не соответствует. Уже сейчас всплывают неточности в ряде видов спорта: по стрелкам, по борцам. Это все требует серьезного изучения и анализа.

Напомним, 18 июля независимая комиссия ВАДА под руководством Макларена обнародовала результаты расследования нарушения антидопинговых правил в Сочи. По итогам доклада ВАДА рекомендовало Международному олимпийскому комитету отстранить сборную России от Олимпиады-2016. 24 июля исполком МОК принял решение не отстранять от Олимпиады-2016 всю сборную России, оставив окончательное решение по допуску к Олимпийским играм 2016 года международным спортивным федерациям.

 

Придумай мем

Новости