Рио-2016

26 июля 2016, 22:47

Томас Бах: "МОК пришлось принять трудное решение"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент МОК Томас Бах отметил, что решение допустить россиян до Олимпиады далось организации непросто. 18 июля независимая комиссия ВАДА под руководством Макларена обнародовала результаты расследования нарушения антидопинговых правил в Сочи. По итогам доклада ВАДА рекомендовало Международному олимпийскому комитету отстранить сборную России от Олимпиады-2016. 24 июля исполком МОК принял решение не отстранять от Олимпиады-2016 всю сборную России, оставив окончательное решение по допуску к Олимпийским играм 2016 года международным спортивным федерациям.

- Нам пришлось принять трудное решение, - цитирует DPA Баха. - Мы должны были выбирать между наказанием для всей системы и наказанием для спортсменов, ответственных за допинговую систему. Нам еще нужно многое сделать. С одной стороны, спортсмены несут коллективную ответственность. С другой стороны, некоторым дана возможность показать, что они не вовлечены в эту систему. 

Международные федерации отвечают за антидопинговую систему вместе с ВАДА 365 дней в году. Значит, у них есть все данные о тестах и биологических паспортах. В данный момент ведется работа во всех организациях. Это амбициозная задача.

Придумай мем

Новости