Рио-2016

20 июня 2016, 18:30

Виталий Мутко: "Не исключаю вариант с отстранением всей олимпийской сборной России от Игр-2016"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что информационное сопровождение ситуации вокруг российской легкой атлетики в преддверие заседания Международного олимпийского комитета наводит на мысль, что все российские спортсмены могут быть исключены из числа участников Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро.

Ранее Совет ИААФ оставил в силе дисквалификацию ВФЛА (она была наложена в ноябре 2015 года после доклада независимой комиссии ВАДА о проблеме допинга в российском спорте). Глава международной федерации Себастьян Коэ сообщил, что российская организация не выполнила критериев, на основе которых ИААФ должна была принимать решение о восстановлении членства ВФЛА.

Дисквалификация ВФЛА означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. МОК на заседании 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде. Однако, по информации Der Spiegel, на заседании может быть поднят вопрос о недопуске к Играм всех россиян, а не только легкоатлетов.

- Сегодня я читал десятки заявлений, хотя еще работает независимая комиссия ВАДА, но выводы уже есть, - цитирует "Интерфакс" Мутко. - Сегодня я читал два интервью вице-президента МОК, а также главы независимой комиссии ВАДА господина Паунда, в частности, часть доклада по расследованию допинг-проб на зимней Олимпиаде в Сочи господина Макларена, который еще его не завершил. Может быть и худший период, может вся сборная быть наказана.

Придумай мем

Новости