Допинг

15 июня 2016, 12:17

Комиссия спортсменов ОКР написала письмо главе МОК с просьбой допустить "чистых" атлетов до Игр в Рио

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) выступила с открытым письмом в адрес президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха с просьбой разрешить "чистым" атлетам выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Напомним, в пятницу совет Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) в Вене примет решение о том, поедут ли российские легкоатлеты на Олимпиаду в Рио.

– Мы обращаемся к Вам, как к главе организации, призванной защищать права чистых от допинга спортсменов и делающей для этого все возможное, – приводит ТАСС текст письма. – Мы отдаем себе отчет, что необходимо предпринять целый ряд шагов для восстановления доверия, и вы видите, что уже сейчас делается и сделано очень много в этом направлении. Господин Бах, обращаясь к Вам, мы, российские спортсмены, надеемся, что величайшая история и вклад нашей страны в Олимпийские игры и олимпийское движение не будут перечеркнуты.

Убеждены, что запрет на участие чистых российских атлетов в Олимпийских играх может оказать поистине разрушительное действие на всю систему Олимпийских ценностей и нанести непоправимый урон развитию спорта в России.

Российские легкоатлеты, которые претендуют на участие в Играх в Рио проходят как минимум три дополнительных независимых антидопинговых теста, команда находится под постоянным контролем со стороны международных антидопинговых инстанций, к олимпийскому отбору не допущены все, кто когда-либо имел допинговую историю. Чистота наших спортсменов гарантирована, все они никогда не употребляли запрещенных препаратов, на них нет ни тени подозрений.

Рио-2016. Что спасет Россию?

Источник: http://tass.ru/sport/3365168
Новости