Олимпиада

30 мая 2016, 20:25

НОК Украины не разрешит крымской копьеметательнице Ребрик выступить за Россию на ОИ-2016

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Игорь Гоцул сообщил, что накануне Игр-2016 организация ввела так называемый мораторий на рассмотрение вопросов, связанных с разрешением выступать бывшим украинским спортсменам за другие страны. Под него подпадает ситуация с возможностью выступления за сборную России на Олимпиаде в Бразилии копьеметательницы Веры Ребрик.

Вопрос о переходе чемпионки Европы 2012 года из сборной Украины в команду России был решен в начале августа 2015 года после почти полуторагодичных переговоров между национальными федерациями легкой атлетики в соответствии с правилами Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Крымчанка получила право выступить за сборную России в конце августа на чемпионате мира в Пекине. Однако для того, чтобы Ребрик имела возможность попасть в заявку сборной России на Игры-2016, нужно получить предварительное согласие НОК Украины.

- Национальный олимпийский комитет Украины не рассматривал никаких вопросов как в отношении Веры Ребрик, так и других спортсменов, - цитирует ТАСС Гоцула. - Руководящим органом НОК принято решение, что с приближением Олимпийских игр мы прекращаем рассмотрение всех вопросов по предоставлению разрешений на выступление спортсменов при смене ими гражданства. Я не думаю, что этот так называемый мораторий будет снят до начала Олимпиады в Рио.

Есть два пути выступления спортсмена на Олимпийских играх при смене гражданства. Один из них - это получение разрешения от НОК страны, откуда спортсмен уезжает. Второй - специальное разрешение Международного олимпийского комитета, который рассматривает каждый конкретный случай и принимает решение, если возникает спор между странами.

Источник: http://tass.ru/sport/3324839

Придумай мем

Новости