25 мая 2016, 11:17

Михаил Бутов: "Решение лишить отбывших наказание за допинг атлетов шанса поехать в Рио - тяжелое"

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов сообщил, что решение лишить отбывших наказание за допинг атлетов шанса поехать на Олимпиаду-2016 далось членам президиума федерации непросто. Новые критерии отбора на ОИ-2016 включают пункт, согласно которому любой потенциальный участник Олимпийских игр, уличенный в применении допинга в предыдущие годы, не может быть членом российской национальной олимпийской команды в Рио-де-Жанейро.

- Это решение далось тяжело, ему предшествовало длительное многочасовое обсуждение на заседании президиума, - цитирует ТАСС Бутова. - Для всех очевидно, что должен присутствовать принцип равной ответственности легкоатлетов всех стран. Поэтому, по-хорошему, такие жесткие антидопинговые критерии должны быть у любой страны, большая она или маленькая.

Этот вопрос будет обсуждаться и дальше. Но при выработке новых критериев мы руководствовались заявлениями президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяна Коу о том, что национальные федерации сами должны определиться в этом вопросе.

Источник: http://tass.ru/sport/3311668

Придумай мем

Новости