4 августа 2016, 01:45

Жуков поговорит с президентом ВФГБК по поводу ситуации с Крайтором

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ОКР Александр Жуков подчеркнул, что поговорит с главой Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгением Архиповым по поводу ситуации с каноистом Андреем Крайтором, передает из Рио-де-Жанейро спецкор "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ.

Напомним, Крайтор фигурировал в "списке Макларена", однако позже Международная федерация гребли сняла дисквалификацию с 23-летнего россиянина. При этом за то время, пока Крайтор был дисквалифицирован, Всероссийская федерация гребли внесла в заявку Ивана Штыля. После того как Международная федерация сняла с Крайтора обвинения, президиум ВФГ постановил, что Крайтор и Штыль должны провести контрольные заезды за право выступления на Олимпиаде.

– Гребец-каноист Крайтор написал вам сегодня открытие письмо…

– Надо посмотреть. В принципе, это дело федерации решать, как они заявляют спортсменов. Была заявка на Крайтора, мы ее давали. Сейчас, насколько я знаю, международная федерация его допустила. Думаю, наша федерация должна принять окончательное решение.

– Так зачем нужен контрольный старт?

– Мне трудно сказать. Надо поговорить с президентом федерации и разобраться. Я думаю, что они заявили Штыля, потому что Крайтора на тот момент не допускали. Я так понимаю.

Александр Жуков: "Думаю, заявка России составит 270-280 спортсменов"

Новости