Рио-2016

4 августа 2016, 10:39

Юрист: "Повторный отбор Крайтора на Олимпиаду - нарушение Олимпийской хартии"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Юрист Юрий Зайцев, представляющий интересы россиянина Андрея Крайтора, подчеркнул, что повторный отбор спортсмена на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и необходимость участвовать в контрольных заездах - это нарушение спортивных принципов и Олимпийской хартии.

Сегодня Крайтор (как он вчера и заявил в интервью "СЭ"не вышел на гонку против Ивана Штыля, которая должна была определить того, кто пополнит квоту России на Играх в Рио-де-Жанейро.

- Это удивительно, - приводит "Р-Спорт" слова Зайцева. - Андрей выполнил квалификацию, норматив. Был утвержден исполкомом ОКР в состав олимпийской сборной России. Теперь непонятно, почему Андрей должен повторно соревноваться за путевку на Олимпиаду с человеком, который был вторым на чемпионате России. Это нарушение спортивных принципов и нарушение Олимпийской хартии.

Напомним, Крайтор фигурировал в "списке Макларена", однако позже Международная федерация гребли сняла дисквалификацию с 23-летнего россиянина. При этом за то время, пока Крайтор был дисквалифицирован, Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ внесла в заявку Штыля. После того как Международная федерация сняла с Крайтора обвинения, президиум ВФГ постановил, что Крайтор и Штыль должны провести контрольные заезды за право выступления на Олимпиаде.

Придумай мем

Новости