Рио-2016

26 июля 2016, 15:25

Яков Костюченко: "У нас убрали сильнейшие номера, как будто специально"

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Старший тренер сборной страны по гребле на байдарках Яков Костюченко прокомментировал информацию об отстранении от Олимпиады-2016 пяти лидеров сборной России. Ранее стало известно, что Андрей Крайтор, Алексей Коровашков, Александр Дьяченко, Елена Анюшина и Наталья Подольская не будут допущены до участия в Играх в Рио

– Насколько я понимаю, большая часть допинг-проб была взята на прошлогоднем чемпионате страны. Мы получили ответ, что все они оказались отрицательными. А сейчас из международной федерации приходит бумага: нет, они были положительные. При этом проверяли нас очень плотно: 24-25 июня брали и кровь, и мочу. Сейчас эти числа в документах почему-то не фигурируют, зато там значится 26 июня. Неразбериха какая-то…

У нас сейчас убрали сильнейшие номера, как будто специально. Анюшина должна была грести не только в одиночке, но и в двойке со Степановой. Дьяченко должен был выступать вместе с Постригаем. Коровашков – лучший в каноэ.

Надо судиться, но когда? Олимпиада уже на носу. А самое главное – это же человеческие судьбы. Людей не просто отстранят от Игр, их на год-два дисквалифицируют. Придется убирать их из сборной, наказывать тренеров. Мне самому придется подать в отставку, ведь как старший тренер сборной я тоже несу ответственность. (Владимир РАУШ)

Алексей Коровашков: "Я в шоке, с трудом говорю" //
Сборную России по академической гребле могут целиком отстранить от Олимпиады
// Евгений Архипов: "Окончательной информации по отстранению от Олимпиады пока нет" 

Придумай мем

Новости