15 августа 2016, 19:24

Илья Штокалов: "В апреле пришлось четыре раза сдать допинг-тесты"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский каноист Илья Штокалов отметил, что за последнее время к членам сборной России было приковано пристальное внимание допинг-офицеров. Сегодня Штокалов пробился в финал Олимпийских игр в Рио в соревнованиях каноэ-одиночек на 1000 метров  с лучшим временем. Финальный заезд состоится во вторник.

- Конечно, вся эта ситуация нервировала и сбивала тренировочный процесс, - цитирует "Р-Спорт" Штокалова. - Нас довольно часто посещали допинг-офицеры, приезжали чуть ли не каждую неделю к каждому. Мне запомнилось, что в прошлом апреле мне за один трехнедельный сбор пришлось четыре раза сдать тесты. Я особо сильно не переживал, стараюсь, не думать о плохом, но жалко ребят, которых затронуло все это.

На самом деле предварительные, полуфинальные и финальные заезды все отличаются прохождением, и тут уже у кого как наработано. Кто-то разминается в предварительных, кто-то накатывает к финалу, тут главная задача была пройти в финал. Каждый спортсмен изначально ставит себе только одну цель – быть первым, а там как бог даст.

Новости