10 августа 2016, 20:45

Магомед Оздоев: "Хасана Халмурзаева тренирует мой дядя"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Полузащитник "Рубина" Магомед Оздоев эмоционально переживал за олимпийского чемпиона по дзюдо Хасана Халмурзаева.

– Ваш твиттер вчера пестрил поздравлениями в адрес Хасана Халмурзаева. Вы с ним знакомы?

– Мы не настолько близко знакомы. Особо не пересекались. Но я всегда знал, что есть такой хороший спортсмен, хороший дзюдоист. Его тренирует мой дядя. Я слежу за выступлениями Хасана.

– Если верить вашему твиттеру, своим криком после выхода Халмурзаева в полуфинал вы разбудили весь дом.

– Болел, переживал. Кричал. Для меня, республики, для всей нашей страны очень важны те медали, которые мы завоевываем, учитывая все последние проблемы.

– Имеете в виду ситуацию с допингом?

– Да. Наши спортсмены показывают, что допинг нам не интересен. Его используют и в других странах. Но обвинять только Россию – это полнейший бред. Не люблю лезть в политику, так как я спортсмен, но вся эта ситуация, конечно, не нравится. Здорово, что Хасан завоевал золото.

- А ведь он не был фаворитом перед Олимпиадой.

– А я знал, что он способен завоевать медаль. Хасан в последнее время один из лучших дзюдоистов в России и мире. В последние годы он "выстрелил". Статистика показывает, что Хасан держит высокий уровень.

– А ваш дядя давно его тренирует?

– Да, он многих спортсменов тренирует в Ингушетии. От своих знакомых, живущих в Назрани, знаю, что там сейчас много сильных дзюдоистов. Много людей, с которыми мы начинали играть в футбол, потом уходили в дзюдо.

– А вы сами дзюдо занимались?

– Нет. Занимался борьбой и карате. В том районе, где я вырос, дзюдо не было так популярно, как карате.

– Каких успехов добились в карате?

– Занимался для себя, ходил с друзьями. Тренер преподавал у нас физкультуру в школе и вел секцию карате. Он, кстати, воспитал многих известных в республике спортсменов.

– За Беслана Мудранова так же сильно переживали?

– Поединок не видел, потом прочитал в твиттере. Было безумно приятно, что парень в такой сложной ситуации завоевал золото. В принципе, понимал, что мы много золота заберем в этом виде спорта, дзюдо в России очень развито.

– Читали его интервью, в котором он довольно резко высказался по поводу наших футболистов?

– Я не увидел чего-то такого уж резкого. Думаю, он просто хотел призвать футболистов лучше тренироваться.

– Значит, не обиделись?

– У каждого свое мнение. Все зависит от вида спорта. Футбол – командная игра, здесь не все зависит только от тебя. Нужно, чтобы все действовали слаженно. В дзюдо же все решаешь ты сам. Так что разница здесь огромная.

Новости