Допинг

29 июля 2016, 20:13

Евгений Трефилов: "Рассказы Родченкова? Смешно же, ей богу"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной России Евгений Трефилов считает надуманной историю с допингом в российском спорте. При этом наставник не верит в информацию бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

В мае этого года Родченков дал интервью The New York Times, в котором заявил, что к Олимпиаде в Сочи при поддержке государства была разработана целая допинговая программа. Независимая комиссия ВАДА во главе с Ричардом Маклареном представила отчет о расследовании и сообщила, что положительные допинг-пробы некоторых российских спортсменов были скрыты. Всемирное антидопинговое агентство рекомендовало отстранить всех российских спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. МОК принял решение не отстранять сборную России, постановив, что решение о допуске российских спортсменов к Играм-2016 должны принять международные федерации.

Опасений, что снимут именно гандбольную команду, не было, – сказал Трефилов. – Я многих девушек знаю довольно давно – по десять-пятнадцать лет, и никто никогда этим не занимался, запрещенных веществ не употреблял. Была тревога за всю сборную, ведь атаковали Россию в целом.

Многие отнеслись к происходящему философски: значит, так надо.

Никакой философии! Хочется подойти и дать кое-кому по пузу – чтоб опомнился. Очевидно же, что история по большей части надуманная. Я мало верю тому, что пишут в этих докладах. Все эти рассказы Родченкова про спецслужбы, про напитки, про дырки. Да бросьте вы! Смешно же, ей богу. Вспоминаю "Джентльмены удачи". Помните, за что Василий Алибабаевич сел? За то, что бензин ослиной мочой разбавлял! Вот так и Родченков нам рассказывает про несовместимые вещи.

Интервью Трефилова

Придумай мем

Новости