Рио-2016

24 августа 2016, 04:04

Евгений Трефилов: "При советском строе нормально жили"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер женской сборной по гандболу Евгений Трефилов подчеркнул, что не стестняется называть себя советским человеком. Трефилов выразил удивление, почему многие страны СНГ не могут ужиться друг с другом.

– Перед полуфиналом норвежские газеты вынесли в заголовок фразу: "Трефилов не стесняется называть себя советским человеком". Вы правда не стесняетесь?

– Вчера в Русском доме в нашу честь заиграл гимн. Открытым текстом говорю: я родился под этот гимн. В колхозе нашем на площади стоял во-о-от такой колокол. И в шесть утра: "Сою-юз неруши-имый…". Все слова помню до сих пор. Под него все вставали – а в десять вечера под него же засыпали. А когда нам вместо гимна предложили польку-бабочку, это был ужас. Так что я не стесняюсь. Кто позволил немножко вытащить себя мне – пацану, который, как говорили, свиньям и быкам хвосты крутил? И образование тогда было, и поступали мы… А сейчас все усложняется. Иногда слышу: при советском строе не хватало колбасы. Колбасы вам не хватало??? Да откройте холодильник, у каждого были в запасе и колбаска, и мясо мороженое. А если еще и шампанское, коробка конфет, торт "Птичье молоко", то ты вообще самый козырный. Так что – жили. Нормально жили.

А потом произошло самое страшное. Кое-кому – тем, у кого бабки были, – захотелось порулить. Орали: "У нас госчиновников много в Советском Союзе!". А сейчас? В каждой замученной республике – свой министр иностранных дел, свой президент. Президент! Расскажу хороший анекдот. Летят звери на самолете. Ворона за рулем. Звери кричат: "Ворона, дай порулить". Ну, она дала. Самолет в штопор, звери кувыркаются. "Ворона, ты что наделала!" А она рядышком летит: "Ну, я ж не знала, что вы рулить не можете".

Надо как-то жить и уживаться. Штаты же уживаются, хотя у них тоже канадский штат вроде собирался отделяться. Италия, Испания, Франция – почему мы не можем уживаться? Единственное, тем, кто вещает с трибуны, надо следить за своим языком. А то недавно Владимир Вольфович про Армению сказал нехорошо. Он должен понимать, что находится на вершине и оттуда запросто может кого-то обидеть. (Дмитрий СИМОНОВ, Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

Придумай мем

Новости