21 августа 2016, 21:50

Сослан Рамонов: "Бесик все видел"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

Сослан Рамонов, завоевавший для России на Олимпиаде последнюю, 19-ю золотую медаль, посвятил победу своему земляку Бесику Кудухову, погибшему в конце 2013 года в автокатастрофе.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Рио-де-Жанейро

– Бесик проиграл в финале в Лондоне как раз моему сопернику по финалу Тогрулу Аскерову из Азербайджана. Надеюсь, теперь он все видел, – сказал чемпион Рио-2016 в весе до 65 килограммов сразу после церемонии награждения.

– У вас есть объяснение, почему победа в финале далась так легко?

– Так получилось. На самом деле соперник сильный. Настрой, наверное, помог. Ведь самое главное – настроиться хорошо. Потом само пойдет. Мне помогает телефон с фотографиями близких людей. Посмотрю, отвлекусь – и настроение поднимается. Спасибо семье, что поддерживала меня.

– Ваш тренер Анатолий Маргиев для каждой возможной схватки сценарий написал?

– Хазбиевич перед каждой схваткой ставит задачи, которые только нужно выполнять.

Сослан РАМОНОВ против Ихтиера НАВРУЗОВА. Фото AFP
Сослан РАМОНОВ против Ихтиера НАВРУЗОВА. Фото AFP

– Зачем же вы в полуфинале против узбека Наврузова принялись проводить прием накатом, от которого тренер вас отговаривал, чтобы избежать риска ответного действия?

– Привычка. Автоматически получается. Голова уже не думает, руки сами работают. Хотя часто на этом попадаюсь.

Сослан РАМОНОВ после финала. Фото AFP
Сослан РАМОНОВ после финала. Фото AFP

– Влияла ли на вас неопределенность в вопросе об участии России в Олимпиаде?

– На самом деле ужасное состояние было. И в команде была напряженная ситуация: переживали, каждый день смотрели новости. Само попадание на Олимпиаду уже стало для нас победой. Это мотивировало. Оставалось доказать, что мы поехали на нее не напрасно.

– Тяжело было ждать выступления до последнего дня?

– Очень трудно. Мы заранее приехали. Ребята приходили в Олимпийскую деревню с медалями, и во мне все бурлило: "Я тоже хочу". Это состояние постоянно давило. Хотя, кто знает, может, наоборот, ожидание помогло.

Придумай мем

Новости