Рио-2016

13 августа 2016, 07:59

Ильгар Мамедов: "Французы сделали замену в финале, чтобы получить четвертую медаль"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов после финального поединка Рио-2016 в командном соревновании рапиристов против Франции подчеркнул, что соперник произвел замену, чтобы медали получили четыре спортсмена, а не три, передает из Рио-де-Жанейро спецкор "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ. Россияне в составе Тимура Сафина, Алексея Черемисинова и Артура Ахматхузина одержали победу, отыграв девять уколов.

– Полагаете, соперники выпустили Тони Элиссе вместо Кадо не от того, что последний, как показалось, нервничал и вообще фехтовал не лучшим образом? – вопрос Мамедову.

– Нет. Это такие хитрости – повесить четвертую медаль. Если запасной не фехтует, то медаль не получает. У нас Дмитрий Жеребченко остался без награды, зато команда золотая. Впрочем, варианта с заменой в нашем случае и не было, потому что мы все время догоняли. Французы же считали, что выиграли, и эта самоуверенность их подвела. Вытащить из запаса человека на бой с Ахматхузиным... Да, Артур тяжело фехтовал в финале (проиграл два боя. – Прим. А. П.), и соперники понадеялись, что Тони Элиссе тоже у него выиграет. Но они просто не знают Артура. Это несгибаемый человек с железной волей. После чемпионата мира 2013 года в Будапеште он перенес две серьезные операции, но вернулся в строй и стал в прошлом году в Москве призером мирового первенства как в командном, так и личном турнире. А теперь он еще и олимпийский чемпион.

Придумай мем

Новости