Допинг

14 августа 2016, 13:14

Виталий Мутко: "Я не удивлюсь, если у них может быть еще пару шоу заготовлено"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что спортивное правосудие выходит за рамки существующих в мире правовых основ. Вчера Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила российскую прыгунью в длину Дарью Клишину от Олимпийских игр-2016. Российские легкоатлеты были отстранены от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за дисквалификации национальной федерации. На Играх должна была выступить лишь Клишина, которая живет и тренируется за границей. Спортивный арбитражный суд 21 июля единогласно принял решение отклонить иск Олимпийского комитета России и 68 отечественных легкоатлетов к ИААФ на недопуск к Играм.

- Сейчас спортивное правосудие вышло за рамки здравого смысла, правовых основ, которые существуют в мире, - цитирует "Р-Спорт" Мутко. - Хочу – решу так или так. В кодексе ВАДА есть четкие нормы, а такой нормы, когда тебя находят в списке Макларена и не допускают, нет такого. Никто не может объяснить, идут в CAS, который пожимает плечами.

Мужественных людей в мировом спорте мало, но они есть. Они поддержали Россию, это серьезные люди. Но многие федерации поглядывают по сторонам и боятся, что если не то решение примут, то придут к ним. Посмотрите на тяжелую атлетику. Это же стыдно! Мы не участвуем, а семь стран имеют нарушение допинговых норм и участвуют. Зачем президент IWF это делает? Просто он понимает, что если он этого не сделает, им займутся другие, а там есть чем заниматься.

Я могу сказать, что это продолжается. Я не удивлюсь, если у них может быть еще пару шоу заготовлено, что еще в списке Макларена есть спортсмен, который участвует сейчас. Сейчас они перепроверяют, наши спортсмены проверяются, а также идет перепроверка по указке уехавшего товарища (Григория Родченкова).

Новости