Рио-2016

20 августа 2016, 19:19

Томас Бах: "МОК не хотел видеть атлетов с допинг-прошлым на Олимпиаде"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Международный олимпийский комитет (МОК) не хотел видеть на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро спортсменов, в прошлом уличенных в применении допинга и отбывших наказание. Об этом сообщил глава организации Томас Бах.Однако, по его словам, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) было не согласно с такой позицией, а потом МОК проиграл дело и в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Перед стартом Олимпиады в Рио МОК допустил российских атлетов до участия Играх, если они будут соответствовать нескольким пунктам, в частности, если не имеют допингового прошлого. Однако позже CAS отменил данный пункт, по сути, являющийся повторным наказанием после уже отбытого, как нарушающий Олимпийскую хартию.

- Рекомендация комиссии спортсменов по Степановой поступила еще до появления параграфа об отстранении за "допинг-прошлое", – цитирует "Р-Спорт" Баха. – Вы знаете, МОК не хочет, чтобы на Играх участвовали атлеты с допинговым прошлым. Однако со стороны ВАДА было сопротивление, а потом мы проиграли это дело и в CAS. Суд не воспринял нашу аргументацию о комплексном применении мер и отменил параграф о допинговом прошлом.

Придумай мем

Новости