Допинг

18 июля 2016, 19:38

Светлана Журова: "В борьбе с допингом также нужно объединяться, а не делать одну страну изгоем"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Светлана Журова считает, что мировому сообществу нужно бороться с допингом сообща, а не делать Россию изгоем. Ранее независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена отметила, что нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте.

– За рубежом подогревается общественное мнение, а нам остается только реагировать и комментировать, делясь на какие-то лагеря, какие-то противоборствующие стороны, придерживающиеся каких-то разных принципов, – цитирует ТАСС Журову. – Эта тема взбудоражила всех и отрицательно сказывается на обществе. В борьбе с допингом также нужно объединяться, а не делать одну страну изгоем.

Все это сделано специально, но мне лично обидно, потому что я знаю, сколько было сделано для борьбы с допингом, и что рекомендации МОК (Международного олимпийского комитета) были выполнены. Но никто же не читает положительные отчеты России о проделанной работе. В очередной раз мировому сообществу, тем, кто живет по ту стороны границы, вбросили дозу негативной информации.

Меня возмутило, что подняли вопрос и по паралимпийцам. С чего это, если к ним даже претензий не было, ведь это совершенно другой комитет. Не потому ли ЮСАДА (Антидопинговое агентство США) апеллирует к паралимпийцам, что мы там объективно можем выиграть, показав, что в России работают с паралимпийским спортом?

Источник: http://tass.ru/sport/3465194
Новости