Рио-2016

4 августа 2016, 09:37

Ричард Паунд: "Необходимо дать ВАДА право отстранять страны за допинговые нарушения"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший глава ВАДА, экс-руководитель независимой комиссии агентства Ричард Паунд в интервью "Р-Спорт" выразил мнение, что на данный момент у Всемирного антидопингового агентства есть не все необходимые полномочия. Он уверен, что ВАДА должно получить право отстранять страны за допинговые нарушения.

- Как надо измениться ВАДА, чтобы ничего подобного не повторилось?

- Есть кое-что, что можно сделать в короткое время. Сейчас ВАДА лишь собирает доказательства и делает выводы в отчетах для МОК. Но я считаю, если ВАДА находит какие-то доказательства, то оно должно получить свои полномочия отстранять. Да, могут быть апелляции в CAS на это, но такие действия бы привлекали внимание к проблеме.

И к тому же нам нужно сотрудничество с властями, надо иметь возможность проводить расследования. Если что-то не так, временно отстранять. И тогда нам не придется ждать, пока ряд инстанций примет свои решения.

- Как считаете, насколько ВАДА независимо сегодня?

- Достаточно независимо. Нет какой-то доминанты с чьей-либо стороны. Все так, как и задумывалось.

Ранее в Рио-де-Жанейро 129-я сессия МОК поддержала допуск российских спортсменов на Олимпийские игры, одновременно с этим подвергнув критике ВАДА. В частности, была высказана идея о реорганизации агентства.

Придумай мем

Новости