Рио-2016

25 июля 2016, 15:01

Федерация фехтования России изучает данные доклада ВАДА по четырем спортсменам

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент Федерации фехтования России (ФФР) Станислав Поздняков сообщил, что ФФР изучает данные доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по четырем российским спортсменам, якобы уличенных в применении допинга. Напомним, что 18 июля ВАДА во главе с Ричардом Маклареном представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что метод по замене допинг-проб в России применялся в 643 случаях с 2012 по 2015 год, всего в системе были задействованы атлеты из 30 видов спорта.

- Из тех четырех человек у одного за месяц до того периода, как описывались те события, уже было открыто дело об употреблении запрещенных субстанций, - цитирует ТАСС Позднякова. - Также одна из спортсменок за неделю до чемпионата Европы прошлого года в Швейцарии сдавала допинг-пробу, и ничего обнаружено не было. Каким образом РУСАДА скрыло от нас информацию и отправило их на турнир, сложно сказать. Нам предстоит разбираться, диверсия ли это или нет, но все это шито белыми нитками.

Наши спортсмены соответствуют всем критериям, которые выдвинул МОК, и с точки зрения Международной федерации фехтования проблем нет. Этим критериям соответствуют те, кто отобрался в основной состав. Что же касается информации о претензии ВАДА к одному из запасных спортсменов, то фамилию его называть я бы не хотел, поскольку возникает ряд вопросов, связанных с тем, что указано в том докладе ВАДА.

Источник: http://tass.ru/sport/3483451

Придумай мем

Новости