Допинг

4 июля 2016, 22:20

Алексей Ловчев: "Мои допинг-пробы проверяли на все"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион и рекордсмен мира 2015 года Алексей Ловчев, ранее дисквалифицированный Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) за применение запрещенных препаратов, подчеркнул, что его допинг-пробы были проверены на все вещества.

В пробе А спортсмена, взятой в ходе чемпионата мира в Хьюстоне, были обнаружены следы ипаморелина - вещества, стимулирующего выработку гормонов роста. Допинг-проба B Ловчева, вскрытая в Монреале, также дала положительный результат. Спортсмен подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), которая будет рассмотрена 6 июля.

- Просто боятся наших сильных спортсменов и нашего авторитета, - сказал Ловчев в эфире телеканала "Матч ТВ". - Тогда впервые в жизни у меня взяли две пробы: кровь и мочу. Когда лаборатория получила эти баночки, мой номер был помечен. Было отмечено, что вот эта проба установила рекорд, и ее проверяли на все. Даже на препараты, которые несвойственны тяжелоатлетам.

Теперь они  идут до победного. Если мы докажем их ошибку, то у них отнимут аккредитацию, и они не смогут обслуживать Олимпиаду. А они - главный претендент.

Новости