Рио-2016

13 февраля 2016, 13:00

Путевка на Олимпиаду лежит на Сапун-горе

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Отбор на Игры в Рио-де-Жанейро российские шоссейники проведут в Севастополе

Любопытные новости поступили из стана Федерации велосипедного спорта России. Во-первых, ФВСР отменила все международные соревнования, которые должны были пройти в нашей стране в нынешнем году. Секвестированными оказались знаменитая гонка "Пять колец Москвы" и еще несколько многодневок и однодневок. Функционеры не скрывают, что за этим решением стоит желание сэкономить, но опровергают наличие в федерации финансовых проблем. По словам чиновников, таким образом они просто пытаются оптимизировать расходы и перенаправить деньги на подготовку к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

– Судите сами: проведение однодневной гонки с минимальным составом участников обходится примерно в 6 тысяч евро. Организация "Пяти колец Москвы" с приглашением не менее пяти команд из-за рубежа стоит около 26 тысяч евро. Это только основные затраты, к которым нужно еще приплюсовать аренду автомобилей сопровождения, стоимость бензина и прочие сопутствующие расходы. Большая многодневка с участием десяти зарубежных команд и десяти наших по нынешним ценам потянет уже на 20 миллионов рублей. В общем, обеспечение всех соревнований с международным участием на территории России превышает сумму в 100 миллионов рублей, – рассказал "СЭ" генеральный директор ФВСР Юрий Кучерявый.

Освободившиеся средства федерация намерена вложить в подготовку к Играм в Рио. Прежде всего в приобретение нового оборудования и инвентаря. Велосипед для любого профессионального гонщика изготавливается по индивидуальному заказу, он являет собой практически предмет искусства и обходится в кругленькую сумму. Можно себе представить, сколько стоит снарядить на Олимпиаду сразу четыре национальные сборные – по трековым и шоссейным гонкам, маунтинбайку и BMX.

Другое дело, с планами провести в России гонку Мирового тура теперь, видимо, придется расстаться. Напомним, некоторые горячие головы пророчили, что это может произойти уже в 2017 году. Однако вряд ли Международный союз велосипедистов (UCI) доверит такое дело стране, неспособной обеспечить финансирование стандартного международного календаря. Хотя Юрий Кучерявый и на этот вопрос смотрит с оптимизмом. "Мы известили UCI о своем решении и встретили там полное понимание. Никакого недовольства наш шаг не вызвал", – подчеркивает он.

Немалый интерес вызвала и другая новость, поступившая из стен ФВСР: июньский чемпионат страны по велоспорту на шоссе, который станет главным этапом отбора на Олимпийские игры, пройдет в Севастополе. Таким образом, велосипедисты стали одними из первых, кто решил провести официальные соревнования на недавно присоединенных территориях. Руководство федерации объясняет это тем, что местная трасса по своему профилю очень напоминает олимпийскую.

– Мы хотим провести национальный чемпионат в районе Сапун-горы. Предполагаемая длина трассы составит 198 километров, на каждом круге гонщиков ждут два подъема примерно в десять градусов протяженностью три и четыре километра. В Рио рельеф будет похожим, только "тягуны" там еще более длинные. Можно было, конечно, провести гонку где-нибудь в средней полосе России, но там наверняка бы выиграл какой-то финишер. Нам же нужно, чтобы отбор получился максимально справедливым, – объясняет Юрий Кучерявый.

Международного скандала в ФВСР не боятся. По словам собеседника, вопрос согласован во всех необходимых инстанциях. Кроме того, чемпионат России имеет статус открытого. Таким образом, в нем смогут принять участие и зарубежные спортсмены, в том числе украинские.

На фоне всех этих резонансных новостей как-то даже умиротворяюще выглядит известие о том, что Международный союз велосипедистов не будет налагать дисциплинарное взыскание на команду "Катюша". Напомним, что сразу два ее представителя в течение календарного года были пойманы на употреблении запрещенных препаратов. Минувшим летом в допинг-пробе итальянца Луки Паолини были обнаружены следы кокаина, а на прошлой неделе в анализах Эдуарда Ворганова нашли следы мельдония. По регламенту "Катюша" могла быть отстранена от участия в международных соревнованиях на срок от 15 до 45 дней. Кроме того, правила "Движения за чистый велоспорт" (MPCC), членом которого является российская команда, после двух положительных допинг-проб предусматривают обязательный пропуск гонки Мирового тура.

Однако "Катюше" повезло: дисциплинарная комиссия UCI вынесла вердикт, что Паолини принимал кокаин не для улучшения спортивных результатов. В связи с этим штрафные санкции на россиян наложены не будут. Таким образом, наша команда получила допуск к проходящему в эти дни "Туру Катара" и отпраздновала серьезный успех: Александр Кристофф выиграл три этапа многодневки и стал ее вице-чемпионом.

Придумай мем

Новости