Рио-2016

20 августа 2016, 00:00

"Крик боли до сих пор стоит в ушах". Самая отважная спортсменка России в Рио

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

Спецкор "СЭ" поговорил с бронзовым призером Игр-2016 Анастасией Беляковой, чья судьба на этой Олимпиаде не оставила равнодушной никого. Наша спортсменка в полуфинале женских соревнований по боксу в весовой категории до 60 кг получила на ринге тяжелейшую травму.

Дмитрий СИМОНОВ
из Рио-де-Жанейро

Мы встретились с Настей в олимпийской деревне. Я никогда и подумать не мог, что боксером окажется хрупкая белокурая девушка с обворожительной улыбкой. Вместе со мной поддержать Белякову приехали представители спортивного клуба ЦСКА – они вручили армейской спортсменке букет цветов, передали теплые слова и приглашение на встречу олимпийцев с Сергеем Шойгу. Цветы Настя может держать только одной рукой. Из Рио она уезжает с бронзовой медалью и в гипсе. Страшные кадры ее вывихнутого на ринге локтя поразили всех российских болельщиков.

– Настя, под гипсом бриллианты есть? – спросил я у Беляковой.

– Есть! – улыбаясь, ответила она, хотя на самом деле под ним – ее боль, слезы и разбитые мечты, ведь там нет олимпийского золота. Но Настя, которая сражается с жизнью уже много-много лет (в городе Златоусте Челябинской области она росла без родителей), обязательно возьмет у судьбы реванш через четыре года. А пока нужно лечиться, ну и, конечно же, сходить на церемонию награждения.

17 августа. Рио-де-Жанейро. Анастасия БЕЛЯКОВА (справа) против Эстель МОССЕЛИ в том самом роковом бою. Фото REUTERS
17 августа. Рио-де-Жанейро. Анастасия БЕЛЯКОВА (справа) против Эстель МОССЕЛИ в том самом роковом бою. Фото REUTERS

СМОТРЮ НА ЛОКОТЬ – ВСЕ ТОРЧИТ

– Расскажите, как все произошло. Во время трансляции никто так и не понял, это вы сами получили повреждение или противница-француженка помогла?

– Начали боксировать. Все произошло, когда нанесла один из ударов, а соперница что-то сделала в ответ. Сначала я почувствовала, что потянулась мышца. Посмотрела – думаю, да вроде нормально, ничего. Потом, через некоторое время, бью опять. И француженка посильнее что-то сделала. Смотрю на руку, на локоть – а там все торчит. Дальше – шок. Боль.

– Очень больно вам было?

– Да, конечно.

– Сильнее в жизни никогда не испытывали?

– Не знаю. Даже ответить не могу, потому что находилась в шоке.

– Когда пришли в себя?

– Я была в себе. Меня куда-то повезли. Стали вправлять руку. "На живую" не получилось. Повезли в клинику. Мне потом рассказали, больница совсем новая, построена всего пару лет назад, находится недалеко от олимпийской деревни. Там мне поставили локоть на место бразильские врачи.

– Первым к вам подлетел оказывать помощь судья, так?

– Я уже и не помню. Вроде судья или доктор. Вокруг меня была куча людей. Многие держали локоть, вытаскивали…

Травма Анастасии БЕЛЯКОВОЙ. Фото REUTERS
Травма Анастасии БЕЛЯКОВОЙ. Фото REUTERS

– Было подозрение, что у вас перелом?

– У меня в тот момент никаких мыслей не было. Просто видела, что у меня локоть торчит. Какая уже разница, перелом – не перелом… Главное, чтобы его на место вставили.

– После того, как вас спустили с ринга, то посадили в инвалидное кресло… Очень многих тронул этот момент.

– Мне было тяжело идти. В любой момент, стоило дернуть рукой или повернуть – ужасная боль. Поэтому меня повезли на кресле. Мне помогали держать руку, чтобы боли не было.

– Гипс наложили в клинике, верно?

– Да. Просыпаюсь – а у меня гипс, уже все сделано. На следующее утро отпустили. Меня отвезли домой.

– Это самая тяжелая в жизни травма?

– Раньше травм у меня вовсе не случалось! Как так получилось, даже и не знаю. Мне сказали, первый раз такую травму увидели в боксе. Плечо вылетает – это да, распространено. Но чтобы локоть…

– Удалось разобраться, что привело к повреждению?

– Разное сейчас можно говорить. Точно мне никто не может сказать, почему. Возможно, упражнения не те делали. Не знаю…

Травма Анастасии БЕЛЯКОВОЙ. Фото REUTERS
Травма Анастасии БЕЛЯКОВОЙ. Фото REUTERS

ЧУВСТВОВАЛА, ЧТО ВЫИГРЫВАЮ

– Что вы почувствовали, когда поняли, что Олимпиада для вас закончена, и победы не будет?

– Обиду! Ехала сюда за золотой медалью. Выходя на ринг, была настроена по-боевому и по ее глазам увидела, что она испугалась. Находилась совсем рядышком с медалью – и вдруг такое случилось.

– Вы ведь с этой же француженкой бились в финале чемпионата мира-2016.

– Да, и там я тоже выиграла. Но посчитали, что победу надо отдать ей. На Олимпиаде я думала: "Вот я тебя тут и …!". Но опять…

– То есть на ЧМ вас засудили?

– Ну да. Я выиграла и по ударам, и так перебила соперницу. Но подняли руку ей. От меня тут уже ничего не зависит.

– Я не ослышался, вы сказали "тоже выиграла"? Получается, считаете, что вели по ходу боя, и должны были превзойти соперницу?

– Да. Чувствовала, что выигрываю первый раунд. Я ее перебила, она уже включила заднюю. Может, они отрабатывают какие-то приемы, чтобы сделать то, что произошло.

– Чьи слова вы услышали или прочли первыми после операции?

– Была куча сообщений. Прежде всего родные. Многие смотрели поединок. Говорили: "Ты так кричала… Твой крик до сих пор стоит у нас в ушах". Пишет очень много людей – знакомых и незнакомых. Весь город смотрел бой.

Травмированная Анастасия БЕЛЯКОВА. Фото REUTERS
Травмированная Анастасия БЕЛЯКОВА. Фото REUTERS

БАБУШКЕ НЕ РАЗРЕШАЕМ СМОТРЕТЬ БОКС

– Весь город – это Златоуст, где вы родились?

– Ага. Это в Челябинской области. Население – 200 тысяч. Не большой и не маленький. Скорее миниатюрный. Горы у нас есть. Красивые!

– Вы живете там?

– Да, всю жизнь.

– Про вас пишут в интернете, что вы росли без родителей, отец рано ушел из жизни, а мать ушла из семьи, и вас растила бабушка.

– Бабушка с дедушкой и старшая сестра. Давайте не будем об этом. Не хочу вспоминать. Что было, то было.

– Бабушка с дедушкой – ваши самые преданные болельщики?

– Дедушка умер три года назад. А бабушка, Нина Алексеевна, конечно, болеет и переживает. Ей сначала даже не говорили о моей травме, чтобы не переживала. Только потом сообщила сестра.

– То есть она не видела поединок?

– Нет. Бокс она не смотрит. Мы ей не разрешаем. Слишком сильно волнуется. Сейчас ей 76.

Травмированная Анастасия БЕЛЯКОВА. Фото REUTERS
Травмированная Анастасия БЕЛЯКОВА. Фото REUTERS

– Она вам звонила? Что говорит?

– Нет, все через сестру. Передает, что бабушка ждет и переживает.

– У фехтовальщицы Инны Дериглазовой, выигравшей золото в рапире, мама была категорически против, чтобы дочь шла в "мужской вид спорта". Вам бабушка тоже запрещала боксировать?

– Ага, она была против. Да и сейчас против, в принципе. Повторяет все время: зачем такой спорт себе выбрала. В ринге бьют – она за меня боится, переживает. Но бокс есть бокс, ха-ха. Я занимаюсь тем, что мне нравится. Как она мне запретит? Тем более, что она видит – у меня все получается.

– Чем первым делом займетесь, когда приедете в Златоуст?

– С чемпионатов мира родные и друзья встречали с цветами, с шарами. Сейчас, думаю, тоже как-нибудь встретят. Мне приятно такое внимание. Дома буду возиться с рукой. Восстанавливаться и физически, и психологически, подлечиваться. Нужно отойти от Олимпиады, увидеться с родными и близкими, чтобы была поддержка и все такое. А дальше – начну подготовку, как только восстановится рука. Будем продолжать работать.

– Каковы сроки восстановления?

– Пока точно не знаю. Смотря как себя рука поведет. Недели три похожу с гипсом. Сделаем снимки, а там начну закачивать ее.

– Сейчас рука болит сильно?

– Нет. Так, бывает, что в локоть отдает. Но это понятно – все заживает, пока первые дни. Стараюсь рукой шевелить, чтобы мышцы не атрофировались. Все нормально, заживет!

Сегодня. Рио-де-Жанейро. Серебряный призер Инь ЦЗЮНЬХУА, чемпионка Рио Эстелль МОССЕЛЛИ и обладательницы бронзы Анастасия БЕЛЯКОВА и Мира ПОТКОНЕН. Фото REUTERS
Сегодня. Рио-де-Жанейро. Серебряный призер Инь ЦЗЮНЬХУА, чемпионка Рио Эстелль МОССЕЛЛИ и обладательницы бронзы Анастасия БЕЛЯКОВА и Мира ПОТКОНЕН. Фото REUTERS

РЕБЯТА ЗНАЛИ, ЧТО Я БОЕВАЯ ТАКАЯ

– Как вы попали в бокс?

– В лагере была секция. Тренер увидел меня и позвал. Ребята знали меня – боевая такая. И я с радостью пошла. Мне было лет девять или десять.

– Для девочки, мягко говоря, неожиданный выбор.

– Кому что нравится. Мне вот бокс по душе.

– Когда бокс из увлечения стал профессией?

– Стала заниматься, повезли на соревнование. Стала чувствовать, что мне нравится, у меня получается, я побеждаю, получаю эмоции. Так что потихоньку и дошли досюда.

– Как проходит день профессионального боксера?

– Тренируемся шесть дней в неделю. Бывает в день – по две, по три тренировки. Когда на сборах, времени не остается ни на что. Зарядка, завтрак, отдых перед тренировкой, потом на тренировку, обед, потом до пяти сон, дальше опять на тренировку, ужин. Время на себя остается часа три, до десяти. Можно прогуляться. А в десять – в половину одиннадцатого отбой.

– Вам приходилось применять навыки боксера в повседневной жизни?

– Не было такого! Бокс только в ринге. На улице лучше мирно уйти подальше, и все. Руки поднимать нельзя.

Сегодня. Рио-де-Жанейро. Анастасия БЕЛЯКОВА на награждении. Фото REUTERS
Сегодня. Рио-де-Жанейро. Анастасия БЕЛЯКОВА на награждении. Фото REUTERS

– Каким был ваш путь на Олимпиаду? У вас же была в вашей категории очень серьезная конкуренция.

– Весной поехали на турнир в Турцию, где был первый отбор. Но там у меня не сложилось. Может, плохо настроилась. Потом отправились на сборы для подготовки к чемпионату мира. Там разыгрывалась последняя путевка. Считайте, последний шанс. Думала: "Все, тут надо точно!" Настрой был такой, что отступать некуда. Там я и завоевала путевку. Для ее получения достаточно было выйти в полуфинал. Но в финале были такие чувства… Я же понимаю, что я выиграла – а поднимают руку сопернице! Ладно, что ж.

– Какие мысли в такие моменты? Не хочется продемонстрировать боксерское мастерство на судье?

– Нет. В спорте надо ко всему быть готовым. Значит, так кому-то было нужно.

– Вы – чемпионка мира-2014. Ваш самый крупный, получается, успех?

– Да. Готовились упорно. Соперницы все до единой попались очень сильные. На каждый бой настраивалась как на последний. Столько готовились, готовились – и уехать оттуда ни с чем? Нет! В итоге все получилось как запланировано.

– Внутри России вашей главной конкуренткой была Софья Очигава, серебряная медалистка Лондона?

– Даже и сказать не могу. Не знаю, где она сейчас и чем занимается.

– Вы не дружите?

– Ну как. Мы, конечно, не подружки. Но если друг друга увидим, пообщаемся – "привет-пока".

Анастасия БЕЛЯКОВА и гости из спортивного общества ЦСКА. Фото Дмитрий СИМОНОВ, "СЭ"
Анастасия БЕЛЯКОВА и гости из спортивного общества ЦСКА. Фото Дмитрий СИМОНОВ, "СЭ"

КТО ЛУЧШАЯ В МОЕЙ ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ? Я

– У вас был кумир в детстве?

– Костя Цзю нравился! Раньше смотрела его бои, когда только начала боксом заниматься.

– А лично с ним знакомы?

– Нет, не виделись. Может, когда-нибудь удастся?

– Вам сегодня вручат бронзовую медаль. Что она для вас – достижение, учитывая всю ситуацию, или все-таки слабое утешение?

– В Рио я ехала за золотом. Столько готовилась, почти не вылезая со сборов, не бывая дома с родными! Но сейчас – что есть, то есть. Олимпийская медаль – тоже неплохо. Бронзе рада. Но рассчитывала на другое.

– Вы планируете выступить на Олимпиаде в Токио через четыре года?

– Конечно, планирую! Главное сейчас – рука. А дальше – естественно!

– Кто на ваш взгляд сейчас самый топ в вашей весовой категории?

– Я. Ха-ха. Я шла сюда за золотой медалью и не видела себе конкуренток. Была готова и настроена, что первое место будет моим. Но так получилось.

– По прошествии двух дней после трагического полуфинала, какое чувство сейчас самое сильное в вашей душе?

– Никакого чувства нет. Видишь это (показывает на гипс) – и ничего в душе нет. Состояние такое же, как и было. Никакое.

Анастасия БЕЛЯКОВА и спецкор "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ. Фото Дмитрий СИМОНОВ, "СЭ"
Анастасия БЕЛЯКОВА и спецкор "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ. Фото Дмитрий СИМОНОВ, "СЭ"

Придумай мем

Новости